г. Москва |
|
16 сентября 2021 г. |
Дело N А40-223220/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 сентября 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Кочергиной Е.В.,
судей Голобородько В.Я., Ядренцевой М.Д.,
при участии в заседании:
от заявителя: общества с ограниченной ответственностью "Большой Международный Конный Клуб "ПРАДАР" - неявка, извещено,
от заинтересованного лица: Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве - неявка, извещено,
рассмотрев 09 сентября 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Большой Международный Конный Клуб "ПРАДАР"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 05 апреля 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2021 года по делу N А40-223220/2020
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Большой Международный Конный Клуб "ПРАДАР"
к Территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве
о признании незаконными действий,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Большой Международный Конный Клуб "ПРАДАР" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным действия Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве (далее - ТУ Росимущества), выразившегося в отказе проведения перерасчета размера арендной платы исходя из ставки 0,5% от кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами 77:09:0005015:9341 и 77:09:0005015:9343, оформленного письмами от 30.07.2020 N 77-08/15308, от 23.12.2020 N 77-08/30041, обязании провести перерасчет, подготовить договоры аренды.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.04.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2021, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Законность принятых по делу судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе общества Заявитель просит отменить решение и постановление, ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, информация о принятии кассационной жалобы к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном Интернет-сайте суда: www.fasmo.arbitr.ru.
Заявитель и заинтересованное лицо своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, заинтересованное лицо отзыв на кассационную жалобу не представил, заявитель заявил ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя. Указанное ходатайство удовлетворено судом кассационной инстанции, кассационная жалоба рассмотрена в порядке части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также соответствие выводов в обжалуемых судебных актах имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующему выводу.
Как установлено судами, общество обладает правом собственности на объекты 77:09:0005015:1085 (далее - Манеж), 77:09:0005015:1172 (далее - Ангар) расположенные на двух земельных участках с кадастровыми номерами: 77:09:0005015:9341 и 77:09:0005015:9343.
Общество обратилось в ТУ Росимущества с намерением заключить договор аренды.
В соответствии с распоряжениями ТУ Росимущества от 19.03.2020 N 77-317-р и N 77-318-р, отделом земельных отношений ТУ Росимущества в г. Москве были подготовлены проекты договоров о предоставлении обществу в аренду земельных участков с кадастровыми номерами 77:09:0005015:9343, площадью 2520 кв.м (договор N 77-08/108) и 77:09:0005015:9341, площадью 8639 кв.м (договор N 77-08/109), расположенных по адресу г. Москва, ул. Беговая, с видом разрешенного использования "эксплуатация ипподрома".
Письмом от 04.06.2020 общество выразило готовность подписать предоставленные ему договоры аренды с одним уточнением.
Основываясь на приведенных нормативно-правовых актах, общество обратилось к ТУ Росимущества с просьбой о проведении перерасчёта размера арендной платы исходя из ставки 0,5% от кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами 77:09:0005015:9341 и 77:09:0005015:9343.
Письмом ТУ Росимущества от 30.07.2020 N 77-08/15308 обществу отказано во внесении корректировок размера арендной платы в договоры аренды в связи с отсутствием информации относительного того, что расположенные на земельных участках здания являются объектами спорта.
Считая отказ ТУ Росимущества незаконным, нарушающим права и законные интересы заявителя, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суды, отказывая в удовлетворении требований, исходил из того, что ТУ Росимущества издало два распоряжения N 77-317-р от 19.03.2020 и N 77-318-р от 19.03.2020 о предоставлении земельных участков без льготной цены на арендную ставку.
Вместе с тем, суд, установив ограничение имущественных прав общества указанными выше распоряжениями, пришел к выводу о том, что предъявление требования об обязании произвести перерасчет арендной ставки возможно только совместно с требованием об отмене названных распоряжений, указанное требование заявление общества не содержит.
При этом судом верно указано на то, что требование об изменении условий в проектах договоров на основании судебного решения возможно исключительно в рамках искового производства.
Судебная коллегия находит выводы суда, содержащиеся в принятых судебных актах, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам и требованиям закона.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов суд установил все существенные для дела обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку. Нарушений норм процессуального права, которые могли явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Доводы общества о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам судебной коллегией проверены и отклоняются как основанные на неверном толковании, поскольку направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем они не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 05 апреля 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2021 года по делу N А40-223220/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Большой Международный Конный Клуб "ПРАДАР" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.В. Кочергина |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суды, отказывая в удовлетворении требований, исходил из того, что ТУ Росимущества издало два распоряжения N 77-317-р от 19.03.2020 и N 77-318-р от 19.03.2020 о предоставлении земельных участков без льготной цены на арендную ставку.
...
Доводы общества о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам судебной коллегией проверены и отклоняются как основанные на неверном толковании, поскольку направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем они не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 сентября 2021 г. N Ф05-21461/21 по делу N А40-223220/2020