• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 сентября 2021 г. N Ф05-21693/21 по делу N А40-125991/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в соответствии с требованиями статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства и доводы сторон, приведенные в обоснование заявленных требований и возражений на них, установив, что на земельном участке находится капитальное здание, в то время как земельный участок для строительства или реконструкции объекта капитального строительства никогда не представлялся; разработка проектной документации осуществлялась в отношении объекта некапитального строительства; разрешение на строительство, акта ввода в эксплуатацию отсутствуют, допущены нарушения градостроительных норм, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что спорный объект (здание), расположенный по адресу: г. Москва, ш. Энтузиастов, д. 4А, стр. 1, соответствует всем признакам самовольной постройки и подлежит сносу.

Отклоняя доводы ответчика о том, что он не является надлежащим ответчиком, суды правомерно указали, что в соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 24 Постановления N 10/22, в случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной, в том числе, фактический пользователь.

Доводы заявителя жалобы о том, что положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению, поскольку спорное строение возведено до 1995 года, то есть до введения в действие Кодекса, не приняты судом кассационной инстанции, поскольку судами установлено, что исходная разрешительная документация на капитальный объект, а также проектная документация, акт приемки законченного строительством объекта недвижимого имущества, отсутствуют.

...

Поскольку кассационная жалоба ООО "Вардзия-ГНП" рассмотрена, приостановление исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 26.03.2021 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2021 по делу N А40-125991/2018 подлежит отмене."