Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 сентября 2021 г. N Ф05-16819/21 по делу N А40-206264/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование иска истец сослался на то, что работы по договорам со стороны ответчика не выполнены, в связи с чем истец 27.05.2020 и 25.06.2020 на основании пункта 15.1.1 договоров и пункта 2 статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, направил в адрес ответчика уведомления о расторжении договора, а также требование о возврате неотработанного аванса в общем размере 6 000 000 рублей, перечисленного по договорам, которые в добровольном порядке не возвращены.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 307-309, 329, 330, 702, 711, 715, 1102, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку доказательств выполнения работ их и передачи в соответствии с условиями договоров до расторжения договора либо возврата неотработанного аванса ответчиком не представлено; ответчик факт получения суммы неосновательного обогащения не оспорил, доказательства исполнения обязательств в предусмотренные договором сроки не представил."