• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 октября 2021 г. N Ф05-23444/21 по делу N А40-247718/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что юридически значимым фактом в данном споре является факт принадлежности спорного предмета к предметам обладающим опасными свойствами; действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен особый порядок провоза опасного груза, что исключает возможность провоза такого груза обычным способом; при этом, истцом в материалы дела предоставлены доказательства опасности обнаруженного предмета: коммерческие акты, акты общей формы, фиксирующие обнаружение запрещенных предметов с маркировкой опасности; суды пришли к выводу, что обнаруженные предметы могли бы быть перевезены в качестве груза грузовыми вагонами и контейнерами, но не в качестве грузобагажа. Вагон, в котором осуществлялась перевозка, не является грузовым или контейнером, на что прямо указано в электронном паспорте вагона.

Кроме того, суды учли, что согласно Алфавитному указателю опасных грузов приложения N 2 к "Правилам перевозок опасных грузов по железным дорогам" (утв. на 15-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества 05.04.1996) (ред. от 21-22.10.2014) литий-ионные батареи, содержащиеся в оборудовании или упакованные с оборудованием являются опасным грузом, относящимся к прочим опасным веществам. Поскольку данный объект классифицирован как груз, он не может перевозиться в пассажирских и почтово-багажных вагонах.

При изложенных обстоятельствах, руководствуясь нормами статей 309, 310, 333, 784, 793 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 27, 111, 119 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, положениями пункта 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 30 от 06.10.2005 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта от 19.12.2013 N 473, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 30 от 06.10.2015 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", суды признали заявленные требования обоснованными и документально подтвержденными и с учетом заявления ответчика о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, снизили размер заявленного штрафа до 200.000 рублей."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 октября 2021 г. N Ф05-23444/21 по делу N А40-247718/2020