• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 октября 2021 г. N Ф05-24014/21 по делу N А41-81758/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган предложил предпринимателю восстановить в карточке расчетов с бюджетом по НДФЛ неправомерно заявленную к возврату сумму налога.

Как следует из доводов ИП, переквалификация налоговым органом его деятельности как физического лица по сдаче недвижимости в аренду в деятельность предпринимательскую является основанием для уменьшения удержанного налоговым агентом НДФЛ на сумму доначисленного решением инспекции НДС на сумму расходов, понесенных при оказании услуг по сдаче в аренду недвижимости.

Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с позицией налогового органа.

Основанием для восстановления в КРСБ сумм НДФЛ, неправомерно заявленных к возврату, послужил вывод инспекции об отсутствии у налогоплательщика права на заявленные профессиональные вычеты, уменьшающие налоговую базу по НДФЛ, по причине того, что в спорный период заявитель не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 октября 2021 г. N Ф05-24014/21 по делу N А41-81758/2020