г. Москва |
|
7 октября 2021 г. |
Дело N А41-54610/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 октября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 октября 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.,
судей Кузнецова В.В., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от заявителя: общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Мультистори" - извещено, представитель не явился;
от заинтересованного лица: Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" - Крахоткин Д.Ю., представитель по доверенности от 23 марта 2021 года
рассмотрев 06 октября 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Мультистори" на решение от 08 апреля 2021 года Арбитражного суда Московской области, на постановление от 24 июня 2021 года Десятого арбитражного апелляционного суда, по делу N А41-54610/20,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Мультистори"
к Главному управлению Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области"
о признании незаконным действия (бездействия) и обязании,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Мультистори" (далее - ООО "Мультистори", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Главному управлению Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" (далее - инспекция, ГЖИ МО) с требованиями:
- признать незаконным бездействие, выразившееся в не рассмотрении заявления от 15 июня 2020 года N 08Вх/04-10898 и в не принятии решения по заявлению о внесении в реестр лицензий Московской области сведений об управлении многоквартирным домом, расположенным по адресу: Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 19, в срок, установленный пунктом 4 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2015 года N 938/пр;
- признать незаконным решение от 17 сентября 2020 года N 10898 об отказе во внесении в реестр лицензий Московской области сведений об управлении ООО "Мультистори" по многоквартирному дому, расположенному по адресу: Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 19;
- признать незаконным решение от 29 августа 2020 года о внесении в реестр лицензий Московской области сведений об управлении АО "Одинцовская теплосеть" предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 19;
- обязать Инспекцию внести в реестр лицензий Московской области сведения об управлении ООО "Мультистори" по многоквартирному дому, расположенному по адресу: Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 19.
Решением Арбитражного суда Московской области от 08 апреля 2021 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 июня 2021 года, в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с выводами судов, общество обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанции как принятые с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель инспекции возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежаще.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Как установлено судами и следует из материалов дела, по результатам проведения собрания собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 19, в качестве управляющей организации избрано ООО "УК "Мультистори".
В связи с этим, общество 11 июня 2020 года обратилось в адрес ГЖИ МО (15 июня 2020 года N 08Вх/04-10898) с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Московской области с просьбой включить сведения об управлении обществом указанными МКД.
Решением от 17 сентября 2020 года N 10898 ГЖИ МО отказало заявителю во внесении изменений в реестр лицензий Московской области.
Решением от 29 августа 2020 года ГЖИ МО внесла в реестр лицензий Московской области сведения об управлении АО "Одинцовская теплосеть" многоквартирным домом, расположенным по адресу: Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 19.
Не согласившись с бездействием, выразившемся в не рассмотрении заявления от 15 июня 2020 года N 08Вх/04-10898 и решениями от 17 сентября 2020 года N 10898, от 29 августа 2020 года, общество обратилось в арбитражный суд настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований, суды указали следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
Из пункта 4 статьи 161 ЖК РФ следует, что орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
В соответствии со статьей 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Согласно части 14 статьи 161 ЖК РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
В соответствии с частью 17 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Судами установлено, что основанием для отказа заявителю во внесении изменений в реестр лицензий Московской области послужило то обстоятельство, что деятельность по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Агрохимиков, д. 19 осуществляется АО "Одинцовская теплосеть" на основании договора управления, заключенного по результатам открытого конкурса от 22 июля 2020 года.
Порядок и условия определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2018 года N 1616 "Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
Порядок проведения конкурса по выбору управляющей организации установлен Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2006 года N 75 (далее - Правила N 75).
Согласно пункту 3 Правил N 75 конкурс проводится, в частности, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления или принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях: большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса РФ; собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 ЖК РФ.
В пункте 39 Правил N 75 предусмотрено, что в случае если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом или реализовали решение о выборе способа управления этим домом, конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2009 года N ГКПИ09-830, оставленным без изменения Определением Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 года N КАС09-447, абзац 1 пункта 39 Правил признан недействующим в части, позволяющей не проводить конкурс по отбору управляющей организации в случае, если до дня его проведения собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления этим домом, но не реализовали принятое решение о выборе способа управления многоквартирным домом.
Из указанного следует, что открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом не должен проводиться лишь при условии, если до дня его проведения собственники помещений в многоквартирном доме не только приняли, но и реализовали в соответствии с законом свое решение о выборе способа управления этим домом.
Администрацией Одинцовского городского округа по извещению N 190620/0924025/01, опубликованному 19 июня 2020 года на официальном сайте торгов http://torgi.gov.ru, были организованы и проведены торги в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенном по адресу: Московская область, Одинцовский район, Новоивановское рп., ул. Агрохимиков, д. 19.
Согласно протоколу от 22 июля 2020 годаN 3/3/2020 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе по извещению N 190620/0924025/01 победителем конкурса признано АО "Одинцовская теплосеть".
Установив, что на момент проведения спорного конкурса, сведения об управлении многоквартирным домом по адресу: Московская область, Одинцовский район, Новоивановское рп., ул. Агрохимиков, д. 19, в отношении ООО "УК Мультистори" административным органом в реестр лицензий не внесены, а результаты конкурса в установленном порядке отменены не были, суды, руководствуясь положениями части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 и части 3 статьи 201 АПК РФ, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований заявителя, поскольку оспариваемые решения ГЖИ МО соответствуют закону и не нарушают прав заявителя.
Выводы судов сделаны на основании правильного применения норм материального права.
Доводы заявителя, приведенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, поскольку не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права и направлены на переоценку сделанных судами выводов, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судами применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 08 апреля 2021 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24 июня 2021 года по делу N А41-54610/20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Р.Р. Латыпова |
Судьи |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 3 Правил N 75 конкурс проводится, в частности, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления или принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях: большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса РФ; собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 ЖК РФ.
В пункте 39 Правил N 75 предусмотрено, что в случае если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом или реализовали решение о выборе способа управления этим домом, конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 октября 2021 г. N Ф05-24120/21 по делу N А41-54610/2020
Хронология рассмотрения дела:
07.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24120/2021
07.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-24120/2021
24.06.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10678/2021
08.04.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-54610/20