г. Москва |
|
27 октября 2021 г. |
Дело N А41-86132/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.10.2021.
Полный текст постановления изготовлен 27.10.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Ананьиной Е.А., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - общества с ограниченной ответственностью "АНК Трейд" - Мирошниченко К.В. (представителя по доверенности от 07.12.2020),
от Комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования Московской области в лице Правительства Московской области - Горячевой Ю.И. (представителя по доверенности от 25.02.2020),
от Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области - Токуновой Н.В. (представителя по доверенности от 18.06.2021),
от Министерства экономики и финансов Московской области - извещено, представитель не явился,
от Министерства здравоохранения Московской области - извещено, представитель не явился,
рассмотрев 20.10.2021 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АНК Трейд"
на решение от 30.04.2021
Арбитражного суда Московской области,
на постановление от 08.07.2021
Десятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А41-86132/2020
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "АНК Трейд"
к Комиссии по разработке Территориальной программы ОМС Московской области в лице Правительства Московской области
об оспаривании решения,
третьи лица: Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области, Министерство экономики и финансов Московской области, Министерство здравоохранения Московской области,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АНК Трейд" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Комиссии по разработке Территориальной программы ОМС Московской области в лице Правительства Московской области (далее - комиссия) об оспаривании решения, оформленного протоколом от 28.09.2020 N 111, в части неудовлетворения корректирующей заявки общества на 3 квартал 2020 года, направленной письмами от 07.09.2020 NN 20/19, 20/20, и об обязании устранить допущенные нарушения путем перераспределения обществу планового объемапроцедур на 3 квартал 2020 года в соответствии с заявкой на перераспределение объемов медицинской помощи.
В качестве третьих лиц в деле участвуют Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области (далее - фонд), Министерство экономики и финансов Московской области, Министерство здравоохранения Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 30.04.2021, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2021, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и материалам дела.
В отзыве на кассационную жалобу фонд возражает против ее удовлетворения и просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы и требования кассационной жалобы, представители комиссии и фонда возражали против ее удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав представителей общества, комиссии, фонда, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Арбитражные суды установили, что решением комиссии от 30.12.2019 (протокол N 102) плановые объемы медицинской помощи обществу на начало 2020 года установлены в количестве 29 283 процедур по заместительной почечной терапии методом гемодиализа, исходя из прогноза фактического исполнения Московской областной программы обязательного медицинского страхования за 2019 год.
Общество направило заявку на перераспределение объемов медицинской помощи, в которой просило рассмотреть вопрос об увеличении объемов процедур гемодиализа в связи с открытием Центра гемодиализа в г. Раменское и принятием 56 пациентов из медицинской организации ООО "Гальмед".
Фонд письмом от 24.09.2020 N ИСХ-9824 направил в комиссию материалы для рассмотрения заявки на перераспределение объемов медицинской помощи обществу.
Решением комиссии от 28.09.2020 (протокол N 111) плановые объемы медицинской помощи обществу оставлены без изменения в связи с отсутствием предложений от Главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Московской области по заместительной почечной терапии Ватазина А.В.
Не согласившись с данным решением, общество оспорило его в судебном порядке.
Признаваф заявление общества не подлежащим удовлетворению, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь частью 4 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ), пунктом 139 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденного Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н, установив, что оказание медицинской помощи методом гемодиализа относится к оказанию специализированной медицинской помощи, исходили из того, что заявка на перераспределение объемов медицинской помощи была направлена в адрес комиссии без приложения копий заявлений пациентов, подтверждающих выбор общества в качестве медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Направления, подтверждающие необходимость оказания медицинской помощи методом гемодиализа новым пациентам, в адрес комиссии вместе с заявкой на перераспределение объемов медицинской помощи также не представлены.
Отклоняя довод общества о том, что копия заявки на увеличение плановых объемов оказания медицинской помощи была направлена в фонд с резолюцией Ватазина А.В., суды признали, что представленная в материалы дела представлена копия заявки, оформленная письмом от 07.09.2020 N 20/20, не содержит резолюции Ватазина Л.В.
Вопреки мнению общества, данные выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки имеющихся в материалах дела доказательств, доводов лиц, участвующих в деле, и на применении норм материального права с учетом таких обстоятельств.
Доводы кассационной жалобы общества, направленные на иную, чем у судов оценку обстоятельств дела, не могут быть приняты как состоятельные, поскольку их переоценка находится за пределами полномочий суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 АПК РФ.
Что касается указаний судов о том, что обществом избран неверный способ защиты своих прав, поскольку в рассматриваемом случае суд не может в подменять собой комиссию по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Московской области и обязать ее выделить обществу плановый объем процедур на 3 квартал 2020 года в соответствии с корректирующей заявкой общества, направленной письмами от 07.09.2020 N N 20/19, 20/20, проверка представленных документов, осуществляется в рамках административной процедуры, предусмотренной указанным Законом N 323-ФЗ, то эти указания, как правильно отмечает общество, нельзя признать соответствующими положениям статей 4, 200, 201 АПК РФ. Между тем данные указания судов не привели к неправильному разрешению спора.
Оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 30.04.2021 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2021 по делу N А41-86132/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Признаваф заявление общества не подлежащим удовлетворению, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь частью 4 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ), пунктом 139 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденного Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н, установив, что оказание медицинской помощи методом гемодиализа относится к оказанию специализированной медицинской помощи, исходили из того, что заявка на перераспределение объемов медицинской помощи была направлена в адрес комиссии без приложения копий заявлений пациентов, подтверждающих выбор общества в качестве медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Направления, подтверждающие необходимость оказания медицинской помощи методом гемодиализа новым пациентам, в адрес комиссии вместе с заявкой на перераспределение объемов медицинской помощи также не представлены.
...
решение Арбитражного суда Московской области от 30.04.2021 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2021 по делу N А41-86132/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 октября 2021 г. N Ф05-25559/21 по делу N А41-86132/2020