город Москва |
|
1 ноября 2021 г. |
Дело N А40-253684/2020 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Бочарова Н.Н.
рассмотрев в судебном заседании в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации единолично без вызова сторон кассационную жалобу федерального государственного казенного учреждения "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Москвы от 25.03.2021, принятое в порядке упрощенного производства, на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2021, принятое в порядке упрощенного производства,
по иску муниципального унитарного предприятия "СмоленскТеплосеть"
к федеральному государственному казенному учреждению "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное унитарное предприятие "СмоленскТеплосеть" (далее - истец, МУП "Смоленсктеплосеть") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с федерального государственного казенного учреждения "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ответчик, ФГКУ "Центральное ТУИО" Минобороны России) за поставленную горячую воду по договору горячего водоснабжения от 01.03.2019 N 403085 за период с ноябрь 2019 года по июль 2020 года (включительно) задолженности в сумме 183 768 рублей 78 копеек, неустойки за период с 18.02.2019 по 05.04.2020 в сумме 266 рублей 41 копейки.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.03.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2021, исковые требования удовлетворены.
Законность принятых судебных актов проверяется по кассационной жалобе ФГКУ "Центральное ТУИО" Минобороны России, которое полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанции не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, судами при рассмотрении дела и принятии судебных актов нарушены нормы материального и процессуального права, в связи с чем просит принятые по делу судебные акты отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
МУП "Смоленсктеплосеть" представило отзыв на кассационную жалобу, в котором выразило несогласие с доводами кассационной жалобы, считает принятые акты законными и обоснованными.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке части 3 статьи 229, статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Судами установлено и следует из материалов дела, что между МУП "Смоленсктеплосеть" и ФГКУ "Центральное ТУИО" Минобороны России заключен договор горячего водоснабжения от 01.03.2019 N 403085, по условиям которого МУП "Смоленсктеплосеть" обязуется подавать ФГКУ "Центральное ТУИО" Минобороны России через присоединенную водопроводную сеть из закрытых централизованных систем горячего водоснабжения установленного качества и в объеме, определенном договором, на объекты водопотребления, расположенные по адресам, указанным в приложении к договору и в дополнительных соглашениях к договору, а ФГКУ "Центральное ТУИО" Минобороны России обязуется оплачивать принятую горячую воду и соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей горячего водоснабжения и исправность приборов учета (узлов учета) и оборудования, связанного с потреблением горячей воды.
Стоимость поставленной ответчику горячей воды определена в соответствии с условиями пункта 4.1 договора тарифу на горячую воду, утвержденному для организации, осуществляющей горячее водоснабжение.
Согласно пункту 4.3 договора оплата за поставленную горячую воду производится до 15 числа месяца, следующего за расчетным, в размере 100 % стоимости фактического объема потребленного ресурса, определенного в соответствии с пунктом 3 договора.
Во исполнение обязательств по договору истцом осуществлена поставка тепловой энергии в период с ноября 2019 года по июль 2020 года на сумму 183 768 рублей 78 копеек.
Направленная в адрес ответчика претензия оставлена без удовлетворения в связи с чем истец обратился с настоящим иском суд.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями 210, 296, 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций, установив факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате поставленной энергии, проверив расчет задолженности и неустойки, представленный истцом и признав верным, пришли к выводу об удовлетворении исковых требований.
Удовлетворяя исковые требования, суды исходили из того, что обязательства по содержанию объектов теплопотребления несет ответчик, у которого данные объекты в рассматриваемый период находились на праве оперативного управления.
Суд округа не усматривает оснований не согласиться с выводами судов и признает, что судами установлены все существенные обстоятельства дела, правильно применены правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм процессуального права.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, основаны на неверном толковании норм права и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изложенные в кассационной жалобе доводы о том, что истцом не соблюден досудебный порядок, не доказан факт выставления ответчику платежных документов, в связи с чем неустойка не подлежит взысканию, ФГКУ "Центральное ТУИО" Минобороны России является ненадлежащим ответчиком, с учетом установленных фактических обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, выводы судов не опровергают, не подтверждают нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются основанием для их отмены, а сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, получивших надлежащую оценку судов первой и апелляционной инстанций.
Нарушений судами норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа также не установлено.
Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренные частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд округа обращает внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 25.03.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2021 по делу А40-253684/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья |
Н.Н. Бочарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 ноября 2021 г. N Ф05-24465/21 по делу N А40-253684/2020