г. Москва |
|
9 декабря 2021 г. |
Дело N А40-226792/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07.12.2021.
Полный текст постановления изготовлен 09.12.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Красновой С.В.,
судей Беловой А.Р., Федуловой Л.В.,
при участии в заседании:
от заявителя: Гришанов Е.Д. по дов. от 10.12.2020,
от заинтересованного лица: не явился, извещен,
от третьих лиц: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2021 по делу N А40-226792/2020
по заявлению ООО "Лэнд Юг" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
о признании незаконным решения,
третьи лица: Нигматуллин С.Г. и Назаров Л.Г.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Лэнд Юг" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление) от 08.10.2020 N 77/005/203/2020-350 об отказе государственной регистрации договора долевого участия от 26.06.2020 N МС-К1-ММ (далее договор долевого участия).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.04.2021 заявленные требования удовлетворены.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2021 апелляционный суд перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора ИП Нигматуллину С.Г. и ИП Назарову Л.Г., которые являются стороной договора долевого участия от 26.06.2020, в отношении регистрации которого имеется спор в настоящем деле.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2021 решение суда первой инстанции отменено, заявление удовлетворено.
Законность принятого по делу постановления апелляционного суда проверена судом кассационной инстанции в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе Управления. Заявитель просит отменить постановление апелляционного суда, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления, ссылается на несоответствие выводов апелляционного суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
В заседании суда кассационной инстанции представитель общества просил оставить обжалуемое постановление апелляционного суда без изменения по мотивам, приведенным в отзыве. Иные лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направили. Отводов составу суда не поступило.
Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия не усматривает оснований к удовлетворению жалобы.
Как следует из материалов дела, 28.06.2020 общество обратилось в Управление с заявлением о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве N 77/005/203/2020-350. К заявлению приложен комплект документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, предусмотренный статьей 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее Закон N 218-ФЗ).
Решением от 07.07.2020 осуществление государственной регистрации договора участия в долевом строительстве приостановлено до 07.10.2020 в соответствии с часть 2 статьи 26 Закона N 218-ФЗ.
16.07.2020 с целью устранения причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации, общество представило дополнительные документы, в том числе откорректированный договор об участии в долевом строительстве жилого дома от 26.06.2020 N МС-К1-ММ, проектную декларацию от 16.07.2020 N 77-001056, план создаваемого объекта недвижимости от 16.07.2020.
17.07.2020 обществом было дополнительно предоставлено информационное письмо от 16.07.2020 N 323.
08.10.2020 Управление направило уведомление об отказе в осуществлении государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.
Считая решение Управления незаконным, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Оценив в порядке главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства настоящего дела, признал заявленные требования подлежащими удовлетворению на основании статей 29, 48 Закона N 218-ФЗ и пункта 71 Административного регламента, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество", поскольку исходил из доказанности материалами дела факта устранения обществом причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации, и представления необходимых для регистрации документов.
Судебная коллегия не усматривает оснований к отмене принятого по делу судебного акта. Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам, оцененным судом по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и требованиям закона.
Доводы кассационной жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, на которых основаны выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном акте. В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценка доказательств не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2021 по делу N А40-226792/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Решением от 07.07.2020 осуществление государственной регистрации договора участия в долевом строительстве приостановлено до 07.10.2020 в соответствии с часть 2 статьи 26 Закона N 218-ФЗ.
...
Оценив в порядке главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства настоящего дела, признал заявленные требования подлежащими удовлетворению на основании статей 29, 48 Закона N 218-ФЗ и пункта 71 Административного регламента, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество", поскольку исходил из доказанности материалами дела факта устранения обществом причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации, и представления необходимых для регистрации документов."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 декабря 2021 г. N Ф05-30389/21 по делу N А40-226792/2020