• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 декабря 2021 г. N Ф05-33773/21 по делу N А41-53512/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Прекращая производство по апелляционной жалобе ООО "Альфа" на решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями части 1 и 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, приведенными в пункте 33 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", установив, что апелляционная жалоба ООО "Альфа" на решение Арбитражного суда Московской области от 19.10.2020 подана ответчиком в суд первой инстанции 17.08.2021, то есть с нарушением установленного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока и с нарушением пресекательного шестимесячного срока, учитывая, что в материалах дела имеется возвращенный почтовый конверт, направленный судом по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, при этом, ответчик не обеспечил получение указанного отправления, принимая во внимание, что данный документ в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является доказательством надлежащего уведомления ответчика о времени и месте судебного разбирательства, исходя из того, что рассматриваемое ходатайство о восстановлении пропущенного срока подано по истечение десяти месяцев со дня вынесения решения, то есть с нарушением пресекательного шестимесячного срока и имеются доказательства надлежащего уведомления ответчика о времени и месте судебного разбирательства, признав причины пропуска неуважительными, пришел к выводу об отсутствии основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока, а потому прекратил производство по апелляционной жалобе ответчика применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

...

В связи с отказом в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, судом апелляционной инстанции правомерно прекращено производство по апелляционной жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы апелляционного суда о применении норм процессуального права, а утверждения заявителя о ненадлежащем извещении опровергаются материалами дела.

Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены либо изменения вынесенного по делу судебного акта не имеется."