г. Москва |
|
22 декабря 2021 г. |
Дело N А40-29060/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 декабря 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего судьи Шишовой О.А.,
судей: Голобородько В.Я., Ядренцевой М.Д.,
при участии в заседании:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: не явился, извещен,
от Гончарова Д.В. : не явился, извещен,
рассмотрев 15 декабря 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу Гончарова Дмитрия Викторовича, поданную в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда
от 29 октября 2021 года
о прекращении производства по апелляционной жалобе по иску акционерного общества "Венд-сервис"
к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" об обязании произвести государственную регистрацию договора аренды с учетом дополнительного соглашения, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
УСТАНОВИЛ: акционерное общество "Венд-сервис" (далее - АО "Венд-сервис", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", ответчик) об обязании произвести государственную регистрацию договора аренды с учетом дополнительных соглашений.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.07.2021 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, Гончаров Дмитрий Викторович (далее - Гончаров Д.В.) в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2021 производство по апелляционной жалобе Гончарова Д.В. прекращено применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По настоящему делу от Гончарова Д.В. поступила кассационная жалоба, в которой заявитель просит отменить указанное определение, направить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы.
Жалоба мотивирована тем, что при вынесении определения суд апелляционной инстанции нарушил нормы процессуального права, не выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы, изложенные в постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
От Гончарова Д.В. поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства (телеграмма) до рассмотрения Девятым арбитражным апелляционным судом заявления о принятии дополнительного определения.
Рассмотрев указанное ходатайство в соответствии со статьей 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции определил в удовлетворении ходатайства об отложении судебного разбирательства отказать.
Стороны по делу, а также Гончаров Д.В., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доводы жалобы относительно нарушения судом апелляционной инстанции норм процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены определения, исходя из следующего.
На основании статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы эти судебные акты были непосредственно приняты об их правах и обязанностях.
Исходя из разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при применении статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 558-О-О указано, что критерием при определении законодателем лиц, имеющих право обжаловать судебные акты, является существо допущенных арбитражным судом при вынесении судебного акта нарушений норм процессуального права - принятие решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (пункт 4 части 4 статьи 270, пункт 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Прекращая производство по апелляционной жалобе Гончарова Д.В., суд апелляционной инстанции, проанализировав положения статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", пришел к выводу о том, что из обжалуемого решения не усматривается, что оно принято о правах и обязанностях заявителя апелляционной жалобы, в тексте решения отсутствуют какие-либо выводы в отношении названного лица; наличие у заявителя жалобы какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не предоставляет этому лицу право оспаривать судебный акт, в связи с чем Гончаров Д.В. не обладает правом обжалования спорного решения Арбитражного суда города Москвы.
Суд кассационной инстанции с указанными выводами суда апелляционной инстанции согласен.
Доводы заявителя кассационной жалобы со ссылкой на судебную практику отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку основаны на ошибочном толковании положений законодательства применительно к установленным фактическим обстоятельствам спора; кроме того, в каждом конкретном случае суд устанавливает фактические обстоятельства дела и применяет нормы права к установленным обстоятельствам, с учетом представленных доказательств.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о нарушении либо неправильном применении судом норм процессуального права, а по существу основаны на несогласии с выводами суда и иной оценке фактических обстоятельств дела.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены определения Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2021, не имеется.
Нарушений судом норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 октября 2021 года по делу N А40-29060/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
О.А. Шишова |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Прекращая производство по апелляционной жалобе Гончарова Д.В., суд апелляционной инстанции, проанализировав положения статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", пришел к выводу о том, что из обжалуемого решения не усматривается, что оно принято о правах и обязанностях заявителя апелляционной жалобы, в тексте решения отсутствуют какие-либо выводы в отношении названного лица; наличие у заявителя жалобы какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не предоставляет этому лицу право оспаривать судебный акт, в связи с чем Гончаров Д.В. не обладает правом обжалования спорного решения Арбитражного суда города Москвы."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 декабря 2021 г. N Ф05-20779/21 по делу N А40-29060/2021
Хронология рассмотрения дела:
14.03.2022 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20779/2021
03.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20779/2021
22.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20779/2021
29.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69274/2021
26.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20779/2021
12.07.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-29060/2021
09.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23623/2021