• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 декабря 2021 г. N Ф05-30866/21 по делу N А41-72345/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав материалы дела, принимая во внимание конкретные обстоятельства настоящего спора, суд обоснованно не усмотрел оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снижения начисленной Фатхутдиновой Г.Г. неустойки.

При этом судом апелляционной инстанции принято во внимание, что размер неустойки (0,2 процента от неуплаченной суммы процентов за каждый день просрочки), предусмотренный пунктами 5.2, 5.3 кредитного договора, не является чрезмерным: обязательство по возврату кредита заемщиками не было исполнено своевременно и в полном объеме, период просрочки является длительным.

Кроме того, как верно отмечено судом апелляционной инстанции, то обстоятельство, что при разрешении спора о взыскании основного долга, процентов за пользование кредитом и неустойки за иной период времени Электростальский городской суд Московской области снизил неустойку по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, не свидетельствует о необходимости снижения неустойки в рамках настоящего спора за последующий период просрочки."