г. Москва |
|
27 декабря 2021 г. |
Дело N А40-70007/2021 |
Арбитражный суд Московского округа в составе судьи Кочергиной Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Никадел"
на принятые в порядке упрощенного производства решение Арбитражного суда города Москвы от 16 июня 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 августа 2021 года, по делу N А40-70007/2021
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "А-Универсал Консалтинг"
к обществу с ограниченной ответственностью "Никадел"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "А-Универсал Консалтинг" (далее - ООО "А-Универсал Консалтинг", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к обществу с ограниченной ответственностью "Никадел" (далее - ООО "Никадел", ответчик) с исковым заявлением о взыскании 30 680 руб. задолженности.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 16.06.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2021, принятыми в порядке упрощенного производства, исковые требования удовлетворены.
Законность принятых по делу судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ООО "Никадел".
Заявитель просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска, ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение судами норм материального и процессуального права.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Изучив материалы дела, проверив в пределах требований, предусмотренных статьями 286, 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии судебных актов, суд кассационной инстанции не находит жалобу подлежащей удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 26.09.2017 между ООО "А-Универсал Консалтинг" (исполнитель) и ООО "Никадел" (заказчик) заключен договор N 12У/2017 на ведение бухгалтерского учета, по условиям которого исполнитель обязуется в течение срока действия договора оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности заказчика, а заказчик обязуется оплачивать услуги исполнителя.
Заказчик обязуется в течение 5 рабочих дней со дня получения акта выполненных работ рассмотреть, при отсутствии возражений подписать и направить исполнителю подписанный акт выполненных работ или письменный мотивированный отказ от приемки работ (пункт 4.2 договора).
Факт оказания услуг подтверждается направленными в адрес заказчика актами.
Заказчик акты выполненных работ не подписал, мотивированный отказ от приемки работ не представил.
Уклонение заказчика от оплаты стоимости оказанных услуг послужило основанием обращения ООО "А-Универсал Консалтинг" в суд с настоящим исковым заявлением.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суды первой и апелляционной инстанций, исходя из доказанности материалами дела факта надлежащего исполнения истцом договорных обязательств, признали заявленные требования подлежащими удовлетворению на основании статей 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд округа, соглашаясь с такими выводами судов первой и апелляционной инстанций, исходит из соответствия установленных судами фактических обстоятельств имеющимся в деле доказательствам и правильного применения относительно установленных обстоятельств норм материального и процессуального права, отмечая при этом, что суд кассационной инстанции не вправе в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций.
Доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения и оценки судов первой и апелляционной инстанций, и, по изложенным в судебных актах мотивам, признаны несостоятельными.
При этом суд округа также учитывает, что в соответствии с положениями части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства вступивших в законную силу решений арбитражного суда первой инстанции и постановлений арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
С учетом изложенного предусмотренных положениями статьи 288 и части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для пересмотра в порядке кассационного производства вступивших в законную силу решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, не имеется.
Иная оценка заявителем установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не предусмотрена положениями статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве основания для изменения либо отмены обжалуемых судебных актов.
При указанных обстоятельствах, суд кассационной инстанции не установил оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных в статье 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 16 июня 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 августа 2021 года, по делу N А40-70007/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Никадел" - без удовлетворения.
Судья |
Е.В. Кочергина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"на принятые в порядке упрощенного производства решение Арбитражного суда города Москвы от 16 июня 2021 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 августа 2021 года, по делу N А40-70007/2021
...
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суды первой и апелляционной инстанций, исходя из доказанности материалами дела факта надлежащего исполнения истцом договорных обязательств, признали заявленные требования подлежащими удовлетворению на основании статей 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 декабря 2021 г. N Ф05-30195/21 по делу N А40-70007/2021
Хронология рассмотрения дела:
10.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61771/2022
27.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-30195/2021
23.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45252/2021
16.06.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-70007/2021