город Москва |
|
27 декабря 2021 г. |
Дело N А40-37768/21-144-260 |
Арбитражный суд Московского округа
в составе: судьи Ананьиной Е.А.,
рассмотрев в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу ГУП "Мосводосток"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 07 июня 2021 г.,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2021 г.,
по делу N А40-37768/21-144-260
по заявлению государственного унитарного предприятия города Москвы по эксплуатации московских водоотводящих систем "Мосводосток"
к Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении N 850-НФ/9064391-20 от 28 декабря 2020 г.,
УСТАНОВИЛ: 09 ноября 2020 г. на основании поручения начальника управления Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее - Госинспекция по недвижимости, административный орган) от 09 ноября 2020 г. N 9064391 должностными лицами Госинспекции по недвижимости проведен осмотр объекта нежилого фонда, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Голубинская, д. 29, корп. 1.
В ходе проведения осмотра вышеуказанного объекта нежилого фонда установлено, что государственное унитарное предприятие города Москвы по эксплуатации московских водоотводящих систем "Мосводосток" (далее - ГУП "Мосводосток", предприятие, заявитель) занимает и использует нежилое помещение общей площадью 20,6 кв.м с кадастровым номером 77:06:0009009:2617, расположенное на первом этаже (помещение II комнаты с 3 по 6) многоквартирного дома по адресу: г. Москва, Голубинская ул., д. 29, корп. 1 (далее - нежилое помещение).
Указанное нежилое помещение является собственностью города Москвы и передано на праве хозяйственного ведения ГУП "Мосводосток" на основании акта приема-передачи объекта нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы от 20 мая 2013 г. N 07-00058/13 (запись в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) от 26 июня 2013 г. N 77-77-12/055/2013-197).
В предоставленном жилом помещении выполнено переустройство объекта нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, без оформления разрешительных документов на переустройство объекта нежилого фонда, а именно:
- этаж 1, помещение II - комната 4 - установлено дополнительное санитарно-техническое оборудование (душ) с прокладкой дополнительных подводящих сетей (фото 3, 6, 8);
- этаж 1, помещение II - комната 5 - установлено дополнительное санитарно-техническое оборудование (умывальная раковина, унитаз) с прокладкой дополнительных подводящих сетей (фото 3, 7).
Разрешительная документация на производство работ по переустройству в виде "Решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме", "Акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме" и "Акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме" в органе, специально уполномоченном Правительством Москвы, ГУП "Мосводосток" не получено.
По результатам проверки был составлен акт осмотра нежилого помещения (здания), принадлежащего на праве собственности городу Москве от 09 ноября 2020 г. N 9064391/11/2020 (фототаблица) и рапорт об обнаружении административного правонарушения от 09 ноября 2020 г. N 9064391.
На основании полученных данных 14 декабря 2020 г. Госинспекцией по недвижимости в отношении ГУП "Мосводосток" составлен протокол об административном правонарушении N 9064391, в котором зафиксированы выявленные нарушения.
28 декабря 2020 г. Госинспекцией по недвижимости вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 850-НФ/9064391-20, которым ГУП "Мосводосток" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.8 КоАП города Москвы, и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Считая указанное постановление незаконным, ГУП "Мосводосток" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Госинспекции по недвижимости о его отмене.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства на основании пункта 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с особенностями, установленными главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07 июня 2021 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2021 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе ГУП "Мосводосток" просит об отмене принятых по делу судебных актов, указывая на неверную квалификацию административным органом вменяемого правонарушения, ссылаясь на необходимость применения части 2 статьи 7.21 КоАП РФ.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
Законом города Москвы "О государственном контроле за использованием объектов недвижимости в городе Москве" от 03 июня 2009 г. N 17 (далее - Закон N 17) регулируются отношения, связанные с организацией и осуществлением государственного контроля за использованием объектов недвижимости в городе Москве уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, устанавливаются меры по пресечению правонарушений в области объектов недвижимости.
Пункт 2 статьи 2 Закона N 17 определяет понятие "проверки использования объекта недвижимости", под которым понимается совокупность действий должностных лиц уполномоченного органа по рассмотрению документов юридического, физического лица и обследованию объекта недвижимости для оценки соблюдения юридическим, физическим лицом обязательных правовых, организационных, технических и иных требований по владению, пользованию и распоряжению объектом недвижимости, установленных федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы, правоустанавливающими и разрешительными документами, проектной и иной документацией.
В соответствии со статьей 3 Закона N 17 к основным задачам по контролю за использованием объектов недвижимости относится, в частности, обеспечение соблюдения юридическими и физическими лицами требований по использованию объектов недвижимости.
В силу пункта 1 Постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2012 г. N 184-ПП "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы" Госинспекция по недвижимости является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим региональный государственный контроль за использованием объектов нежилого фонда на территории города Москвы и за пределами, находящихся в собственности города Москвы.
Требования к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме установлены постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах" (далее - Требования).
Действия, связанные с переустройством (перепланировка, переоборудование) объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, без оформления разрешительных документов на переустройство (перепланировку, переоборудование) объекта нежилого фонда, а также возведение пристроек (надстроек) без постановки на учет и оформления прав владения, если эти действия не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.8 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП города Москвы) и определена в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушении, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды на основании оценки представленных в материалы дела доказательств пришли к выводу о наличии в действиях ГУП "Мосводосток" состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.8 КоАП города Москвы, выразившегося в переустройстве объекта нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, без оформления разрешительных документов на переустройство, тем самым нарушены пункты 17 и 18 приложения 1, приложение 2 к Постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах".
Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд кассационной инстанции считает обоснованными выводы судов о доказанности факта совершения ГУП "Мосводосток" административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.8 КоАП города Москвы.
Каких-либо существенных нарушений процедуры привлечения общества к административной ответственности судами не установлено.
Вина ГУП "Мосводосток" в совершении административного правонарушения установлена.
Доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, находящихся вне контроля общества и препятствующих надлежащим образом выполнять требования законодательства, в материалы дела не представлены.
Размер штрафа соответствует санкции части 1 статьи 9.8 КоАП города Москвы.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении общества вынесено в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ судами не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции считает обоснованным вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В кассационной жалобе ГУП "Мосводосток" указывает на неверную квалификацию Госинспекцией по недвижимости вменяемого правонарушения, ссылаясь на необходимость применения части 2 статьи 7.21 КоАП РФ.
Приведенный довод был предметом обсуждения судов, ему дана надлежащая оценка.
При этом судами установлено, что в данном случае заявителем выполнено переустройство объекта нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, в связи с чем действия заявителя квалифицированы по части 1 статьи 9.8 КоАП города Москвы.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судом применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 07 июня 2021 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2021 г. по делу N А40-37768/21-144-260 оставить без изменения, кассационную жалобу ГУП "Мосводосток" - без удовлетворения.
Судья |
Е.А.Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд кассационной инстанции считает обоснованными выводы судов о доказанности факта совершения ГУП "Мосводосток" административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.8 КоАП города Москвы.
...
Размер штрафа соответствует санкции части 1 статьи 9.8 КоАП города Москвы.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении общества вынесено в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ судами не установлено.
...
В кассационной жалобе ГУП "Мосводосток" указывает на неверную квалификацию Госинспекцией по недвижимости вменяемого правонарушения, ссылаясь на необходимость применения части 2 статьи 7.21 КоАП РФ.
Приведенный довод был предметом обсуждения судов, ему дана надлежащая оценка.
При этом судами установлено, что в данном случае заявителем выполнено переустройство объекта нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, в связи с чем действия заявителя квалифицированы по части 1 статьи 9.8 КоАП города Москвы."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 декабря 2021 г. N Ф05-28766/21 по делу N А40-37768/2021