г. Москва |
|
26 января 2022 г. |
Дело N А40-107840/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.01.2022.
Полный текст постановления изготовлен 26.01.2022.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Голобородько В.Я.,
судей Кобылянского В.В., Цыбиной А.В.
при участии в заседании:
от истца: Сафонов А.Д. по дов от 29.12.21
от ответчика: Аваков Р.Б. по дов от 14.01.22
от второго ответчика не явился
рассмотрев 19.01.2022 в судебном заседании кассационную жалобу
ООО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "РУССКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ БАНК"
на решение от 30.07.2021
Арбитражного суда города Москвы
на постановление от 14.10.2021
Девятого арбитражного апелляционного суда
по иску (заявлению) КБ "РУССКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ БАНК" (ООО) к ООО "ГРАНД ЮНИВЕРС", к ООО "ИНВЕСТБИЛДИНГ ГРУПП" о признании за КБ "РУССКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ БАНК" (ООО) права залога (ипотеки) на земельные участки
УСТАНОВИЛ:
Коммерческий банк "Русский ипотечный банк" (Общество с ограниченной ответственностью) (далее - Банк) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к Обществу с ограниченной ответственностью "Гранд Юниверс", Обществу с ограниченной ответственностью "Инвестбилдинг Групп" с исковым заявлением о признании за Банком права залога (ипотеки) на следующие земельные участки:
- земельный участок общей площадью 3 200 кв. м, кадастровый номер 50:21:0120114:2906, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под застройку жилыми зданиями, объектами культурно-бытового и социального значения, адрес (местонахождение): объекта: г. Москва, п. Сосенское, д. Зименки, уч. 76/105 (по соглашению сторон залоговая стоимость составляет 34 359 200 рублей) на основании договора об ипотеке земельного участка с юридическим лицом N 0601937/И от 29.10.2018;
- земельный участок общей площадью 3 324 кв. м, кадастровый номер 50:21:0120114:645, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, адрес (местонахождение): объекта: г. Москва, п. Сосенское, в районе Зименки (по соглашению сторон залоговая стоимость составляет 46 184 800 рублей) на основании договора об ипотеке земельного участка с юридическим лицом N 0601937/И от 29.10.2018.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.07.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2021, в удовлетворении иска отказано.
Законность принятых по делу судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе Банка. Заявитель просит отменить решение и постановление, принять новый судебный акт об удовлетворении требований, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
В обоснование жалобы заявитель указывает на злоупотребление ООО "Инвестбилдинг Групп" правом (с учетом того, что кредитный договор был обеспечен ипотекой спорных земельных участков). в связи с чем, по мнению истца, договор купли-продажи от 26.11.2019 является недействительной сделкой.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании представитель банка поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ООО "Гранд Юниверс" просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения
Как следует из материалов дела и установлено судами, приказом Банка России от 23.11.2018 N ОД-3033 с 23.11.2018 у КБ "Русский ипотечный банк" (ООО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Приказом от 23.11.2018 N ОД-3034 назначена временная администрация по управлению кредитной организацией.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.03.2019 по делу N А40-5391/2019 Банк признан несостоятельным (банкротом). Функции конкурсного управляющего кредитной организации возложены на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
29.10.2018 в целях обеспечения исполнения обязательств по договору N 0601937 от 29.10.2018 о предоставлении кредита между Банком и Заемщиком был заключен Договор об ипотеке земельного участка с юридическим лицом N 0601937/И (далее - Договор ипотеки).
Предметом залога согласно пункту 2.1.1 является земельный участок, общей площадью 3 200 кв. м, кадастровый номер 50:21:0120114:2906, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под застройку жилыми зданиями, объектами культурно-бытового и социального значения, адрес (местонахождение): объекта: г. Москва, п. Сосенское, д. Зименки, уч. 76/105 (по соглашению Сторон залоговая стоимость составляет 34 359 200 рублей).
Также предметом залога согласно пункту 2.1.2 является земельный участок, общей площадью 3 324 кв. м, кадастровый номер 50:21:0120114:645, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, адрес (местонахождение): объекта: г. Москва, п. Сосенское, в районе Зименки (по соглашению Сторон залоговая стоимость составляет 46 184 800 рублей).
Указание на данный договор ипотеки содержится в пункте 5.1 договора N 0601937 о предоставлении кредита. Так, в соответствии с указанным пунктом надлежащее исполнение заемщиком всех обязательств, возникших из настоящего договора или в связи с ним, обеспечивается залогом земельного участка в соответствии с договором об ипотеке земельного участка с юридическим лицом N 0601937/И, заключенного 29.10.2018 между Банком и ООО "Инвестбилдинг Групп".
Истец также указал, что между Банком и ООО "Инвестбилдинг Групп" был заключен кредитный договор N 0401937 от 27.10.2017 для целевого использования, а именно для приобретения спорных земельных участков:
- земельный участок с кадастровым номером: 50:21:0120114:2906, общей площадью 3 200 (+/-40) кв. м, категория земли: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: под застройку жилыми зданиями, объектами культурно-бытового и социального назначения, расположенный по адресу: относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: г. Москва, поселение Сосенское, д. Зименки, уч. N 76/105 (земельный участок N 1);
- земельный участок с кадастровым номером: 50:21:0120114:645, общей площадью 3 334 (+/-11) кв. м, категория земли: Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: г. Москва, поселение Сосенское, в районе д. Зименки, уч. N 164 (земельный участок N 2).
Истец утверждает, что обязательства по кредитному договору N 0401937 от 27.10.2017 были исполнены фактически самим генеральным директором ООО "Инвестбилдинг Групп" Лебедевым А.Э., который внес 26.10.2018 на счет ООО "Инвестбилдинг Групп" денежные средства в размере 102 000 000 рублей. Далее в этот же день был погашен кредит ООО "Инвестбилдинг Групп" по договору N 0401937 и прекращено обременение (ипотека) на земельные участки.
Однако через три дня ООО "Инвестбилдинг Групп" в лице генерального директора Лебедева А.Э. получило от Банка новый кредит в размере 296 000 000 рублей, который также обеспечивается путем заключения договора ипотеки спорных земельных участков. Между тем, договор ипотеки земельных участков после выдачи кредита в указанном размере не прошел государственную регистрацию.
Истец указывает, что спустя месяц после выдачи ООО "Инвестбилдинг Групп" вышеуказанного кредита у Банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций (23.11.2018). Оригинал договора ипотеки, по утверждению истца, временной администрации Банка не передавался, в связи с чем у временной администрации отсутствовала возможность своевременно обратиться к должнику с требованием о государственной регистрации договора ипотеки.
С учетом изложенного, истец делает вывод о том, что в нарушение положений статьи 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке" (далее - Закон N 102-ФЗ) заемщик не исполнил свое обязательство по государственной регистрации договора об ипотеке, в то время как Банк исполнил свои обязательства, предусмотренные кредитным договором, и предоставил заемщику денежные средства, полагаясь на добросовестное поведение заемщика.
Также, по мнению истца, заранее зная о том, что банк является надлежащим залогодержателем на спорное недвижимое имущество, ООО "Инвестбилдинг Групп" совершило действия, направленные на отчуждение указанного имущества, не уведомив об этом Банк.
В связи с чем, как считает истец, действия ООО "Инвестбилдинг Групп" по отчуждению спорных объектов недвижимого имущества (земельных участков) следует квалифицировать как злоупотребление правом, поскольку надлежащим залогодержателем земельных участников является Банк. Истец указывал, что ООО "Инвестбилдинг Групп", имея задолженность перед Банком по кредитному договору, действовало недобросовестно, уклонилось от регистрации ипотеки в пользу Банка и произвело отчуждение предмета залога.
Указанные обстоятельства послужили основанием обращения Банка в суд с настоящими требованиями об обращении взыскания на спорные объекты недвижимого имущества.
Оценив в порядке главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суды первой и апелляционной инстанций, принимая во внимание конкретные обстоятельства настоящего дела, отказали в удовлетворении требований на основании статей 307-310 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 10 Закона N 102-ФЗ, поскольку исходили из доказанности материалами дела возникновения права собственности ООО "Гранд Юниверс" на спорные земельные участки в настоящее время (договор купли-продажи земельных участков от 26.11.2019, заключенный между ответчиками).
При этом судами принято во внимание неисполнение сторонами условия, установленного в пункте 5.1 договора ипотеки N 0601937/И.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене обжалуемых судебных актов, поскольку выводы судов, содержащиеся в решении суда первой инстанции и постановлении апелляционного суда, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Нормы материального права к установленным обстоятельствам применены правильно.
Довод кассационной жалобы о недействительности договора купли-продажи спорных земельных участков от 26.11.2019 в силу его мнимости судами проверен и отклонен со ссылкой на статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом судами верно отмечено, что ООО "Гранд Юниверс" является добросовестным приобретателем спорного недвижимого имущества, не знавшим на момент заключения договора купли-продажи об обременении земельных участков ипотекой.
Доводы Банка по существу выражают несогласие истца по спору с произведенной судебными инстанциями оценкой установленных по делу обстоятельств, что не может быть положено в основу отмены принятых по делу судебных актов по результатам кассационного производства.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (части 1, 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с нормами статьи 286, части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрении, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Суд кассационной инстанции не вправе осуществлять вышеперечисленные процессуальные действия в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12).
Иная оценка заявителем жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
С учетом изложенного обжалуемые решение Арбитражного суда города Москвы от 30.07.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2021 подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 30.07.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2021 по делу N А40-107840/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Я. Голобородько |
Судьи |
В.В. Кобылянский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод кассационной жалобы о недействительности договора купли-продажи спорных земельных участков от 26.11.2019 в силу его мнимости судами проверен и отклонен со ссылкой на статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом судами верно отмечено, что ООО "Гранд Юниверс" является добросовестным приобретателем спорного недвижимого имущества, не знавшим на момент заключения договора купли-продажи об обременении земельных участков ипотекой.
...
Суд кассационной инстанции не вправе осуществлять вышеперечисленные процессуальные действия в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12).
Иная оценка заявителем жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
С учетом изложенного обжалуемые решение Арбитражного суда города Москвы от 30.07.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2021 подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 января 2022 г. N Ф05-32959/21 по делу N А40-107840/2021