• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 февраля 2022 г. N Ф05-30437/21 по делу N А40-225932/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды указали, что общество является оператором телематических услуг связи, оказывающим услуги в соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 N 575, на основании лицензии от 30.06.2015 N 179500, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Суды констатировали, что само по себе создание сети связи и поддержание работы такой сети связи соответствующим оператором не может быть приравнено к распространению рекламы, кроме того, к таким же выводам пришел Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 29.04.2014 по делу N А66-3211/13, опровергнув в кассационной инстанции позицию Тверского УФАС России, признающую оператора связи рекламораспространителем.

...

Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения, то есть при отсутствии одного из признаков состава правонарушения - объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Ввиду изложенного суды пришли к правомерному выводу о незаконности постановления антимонопольного органа о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 февраля 2022 г. N Ф05-30437/21 по делу N А40-225932/2020