• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 февраля 2022 г. N Ф05-35248/21 по делу N А40-63474/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя требования, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 45, 46, 69, 75, 410, 411, 416, 418 Налогового кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимной связи, установив, что предприниматель не вел торговую деятельность на спорном объекте с 01.07.2019 года, оспариваемые требования инспекции об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей), являются недействительными.

При этом, судами отмечено, что тот факт, что предприниматель 12.07.2019 обратился в инспекцию с сообщением о расторжении договора аренды и прекращении торговой деятельности, и его обращение не соответствовало установленной форме (не являлось уведомлением по форме N ТС-2) правового значения для целей определения размера обязанности предпринимателя по уплате торгового сбора и периода его уплаты не имеет; подход налогового органа, основанный на положениях части 2, 8 статьи 416 Налогового кодекса Российской Федерации, является формальным и необоснованным, в отсутствие экономических оснований для уплаты торгового сбора.

...

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Объектом обложения торговым сбором признается использование объекта осуществления торговли для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, хотя бы один раз в течение квартала (пункт 1 статьи 412 НК РФ)."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 февраля 2022 г. N Ф05-35248/21 по делу N А40-63474/2021