• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 февраля 2022 г. N Ф05-34782/21 по делу N А41-63863/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в соответствии с положениями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, в том числе руководствуясь статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, изложенными в пунктах 18, 20 - 24, 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, пришли к выводу об обоснованности заявленных требований в части обязанности ответчика передать истцу запрашиваемую им документацию исходя из того, что истец, выполняя функции управления многоквартирными домами, имеет право требовать передачи документации на дома, необходимой для осуществления деятельности по управлению и содержанию их общего имущества, ответчиком не представлено доказательств передачи истцу спорной документации за исключением той, что была передана по акту от 04.09.2020.

Частично удовлетворяя исковое требование о присуждении денежных средств за неисполнение судебного акта путем взыскания с ответчика денежных средств в размере 10 000 рублей за каждый день не исполнения решения суда по дату фактического исполнения, суды руководствовались статьей 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, изложенными в пунктах 28, 31, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" и с учетом применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации снизили размер судебной неустойки до 1 000 рублей за каждый день неисполнения судебного акта."