город Москва |
|
09 февраля 2022 г. |
Дело N А40-11097/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 09 февраля 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Дзюбы Д.И.,
судей Гришиной Т.Ю., Нечаева С.В.,
при участии в заседании:
от истца: Гасанов М.М. по дов. от 23.04.2021
от ответчика: Орлов А.В. по дов. от 20.12.2021 N Д-310,
рассмотрев 02 февраля 2022 года в судебном заседании кассационную жалобу Минобороны России на решение от 21.07.2021 Арбитражного суда города Москвы, на постановление от 05.10.2021 Девятого арбитражного апелляционного суда, в деле
по иску Минобороны России
к АО "ГУОВ"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Министерство обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России, истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Акционерному обществу "Главное управление обустройства войск" (далее - АО "ГУОВ", ответчик) о взыскании неустойки в размере 20 659 551,18 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.07.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2021, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, Минобороны России обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты судов первой и апелляционной инстанции, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Заявитель жалобы указывает на то, что судами первой и апелляционной инстанций нарушены нормы материального права, ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам, считает, что судами неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Представитель истца в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы и требования кассационной жалобы; представитель ответчика возражал против удовлетворения кассационной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.
Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и соблюдение норм процессуального права, а также соответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и следует из материалов дела, между Минобороны России (государственный заказчик, истец) и АО "ГУОВ" (генподрядчик, ответчик) заключен государственный контракт от 14.06.2017 N 17181873752554164000000 (далее - контракт) на выполнение полного комплекса работ на объекте.
Истец указывает на то, что в установленные сроки работы по контракту генподрядчиком не выполнены и государственному заказчику не сданы, в связи с чем в соответствии с пунктом 18.4 контракта им была начислена неустойка, которая в общем размере составила 20 659 551,18 руб.
При рассмотрении дела, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 401, 405, 406, 702, 708, 720 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к правомерным выводам о том, что требования истца являются необоснованными.
Как правомерно указано судами, материалами дела не подтверждается нарушение генподрядчиком срока выполнения спорных работ, доказательств обратного в дело не представлено, при этом доводы истца противоречат доказательствам, полученным в ходе судебного разбирательства. При этом, ответчиком своевременно и в соответствии с условиями спорного контракта выполнены обязательства по исполнению спорных этапов работ.
Так, судами установлено, что вся проектная документация была получена заказчиком 28.12.2017, что подтверждается представленным в дело актом приема-передачи, то есть через 30 дней с момента утверждения задания (28.11.2017), то есть в пределах установленного срока. Кроме того, положительное заключение государственной экспертизы Минобороны России было получено 27.02.2018, то есть через 90 дней после утверждения задания на проектирование, что также соответствует условиям контракта.
Исходя из вышеизложенного, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для привлечения ответчика к ответственности за просрочку исполнения обязательств, предусмотренных спорным контрактом.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами доказательства, суды обеих инстанций пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
На основании вышеизложенного, суд кассационной инстанции считает отказ в удовлетворении заявленных требований по вышеуказанным мотивам соответствующим требованиям закона, имеющимся в деле доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, установленным судами с соблюдением требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, оценены доводы и возражения сторон и имеющиеся в деле доказательства, выводы судов, содержащиеся в решении и постановлении, соответствуют установленным судами фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, судами правильно применены нормы материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судами норм материального права подлежат отклонению, как основанные на неверном их толковании и понимании заявителем.
По существу доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем они не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Иная оценка заявителем кассационной жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 21.07.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2021 по делу N А40-11097/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Д.И. Дзюба |
Судьи |
Т.Ю. Гришина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев 02 февраля 2022 года в судебном заседании кассационную жалобу Минобороны России на решение от 21.07.2021 Арбитражного суда города Москвы, на постановление от 05.10.2021 Девятого арбитражного апелляционного суда, в деле
...
При рассмотрении дела, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 401, 405, 406, 702, 708, 720 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к правомерным выводам о том, что требования истца являются необоснованными."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2022 г. N Ф05-34841/21 по делу N А40-11097/2021