• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 февраля 2022 г. N Ф05-696/22 по делу N А40-241754/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При рассмотрении спора, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьей 15 ГК РФ, статьями 5, 6, 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пунктами 80, 83 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", отказывая в удовлетворении требований, исходили из недоказанности совокупности условий, необходимых для привлечения банка к ответственности в виде взыскания убытков.

Суды исходили из того, что заявителем в материалы дела не представлено доказательств реальной возможности исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в заявленном размере, а соответственно, и размера убытков, в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих, что у общества существовала реальная возможность получения исполнения в случае своевременного исполнения судебного акта, в материалы дела не представлены доказательства невозможности получения обществом денежных средств от должника при направлении истцом исполнительного документа на исполнение в иные финансовые организации и в службу судебных приставов-исполнителей с даты возвращения банком исполнительного документа по дату введения в отношении АО "ВНИИСВ" процедуры наблюдения.

Более того суды исходили из того, что истцом не утрачена возможность взыскания денежных средств, что исключает возможность применения к банку ответственности, установленную статьей 15 ГК РФ."