• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 марта 2022 г. N Ф05-35025/21 по делу N А40-222305/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанции, правомерно пришли к обоснованному выводу о том, что в силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации спорный договор является незаключенным, в материалы дела не представлены подписанные со стороны ответчика договор N 04-18/ОД-5с от 29.08.2019 г. и дополнительные соглашения к нему, представленная истцом электронная переписка не подтверждает факт выполнения истцом работ и сдачу их ответчику, в условиях отсутствия доказательств согласования официальных адресов электронной почты, работы были выполнены ООО "Строительная компания "ИВИКОН".

...

Кассационная коллегия соглашается с доводом судов в отношении того, что в условиях несогласования сторонами адреса электронной почты для получения уведомления, все уведомления должны быть отправлены по юридическому адресу.

Таким образом, стороны не заключили договоры в установленном законом порядке, а также в письменном виде не пришли к согласованию объема выполняемых услуг (работ) и их стоимости, срока, то есть отсутствовали доказательства, подтверждающие основания возникновения обязательств в порядке ст. 308 ГК РФ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику."