• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 марта 2022 г. N Ф05-2159/22 по делу N А40-36675/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона N 257-ФЗ, границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения указанных объектов.

В свою очередь установление публичного сервитута в целях размещения полос отвода существующей автомобильной дороги в границах отвода железной дороги ни статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, ни иными нормами действующего законодательства не предусмотрено.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о том, что Росжелдором законно и обоснованно издано распоряжение от 12.11.2020 N ЭБ-390-р "Об отмене распоряжения Федерального агентства железнодорожного транспорта от 13.04.2020 N ВЧ-156-р "Об установлении публичного сервитута в интересах ГУ "ГУДХОО", поскольку установление публичного сервитута для размещения полос отвода существующей автомобильной дороги в границах отвода железной дороги не соответствует целям статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 марта 2022 г. N Ф05-2159/22 по делу N А40-36675/2021