• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 марта 2022 г. N Ф05-35617/21 по делу N А40-97793/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу норм Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и статьей 96 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнение исполнительных документов, исполнительное производство по которым возбуждено на дату вынесения определения о введении наблюдения, подлежит приостановлению. При поступлении в Службу судебных приставов исполнительного документа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

...

Введение процедуры банкротства в скором времени после выдачи исполнительного листа, действия ответчика оценены судами как не имеющие правового значения для рассмотрения заявления о замене. Суды правильно исходили из того, что спор по настоящему делу был разрешен в судебном порядке, по существу данного спора вынесены вступившие в законную силу судебные акты и был выдан исполнительный документ на их принудительное исполнение, в связи с чем действует не срок исковой давности, а срок предъявления исполнительного документа к исполнению, в отношении которого действуют иные правила. Указанные заявителем обстоятельства не являются в силу ст. 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" основанием для перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению."