• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 марта 2022 г. N Ф05-2799/22 по делу N А40-41383/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные в материалы доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 779, 781, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, Основными положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442, Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания таких услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. N 861, установив, что истцом была выставлена отчетная форма 18-юр в адрес ответчика, дающая сетевой компании основания полагать, что продолжение оказания услуг, а также компенсация потерь являются обоснованными, истец своевременно не уведомил ответчика о расторжении договора с потребителем, в связи с чем ответчик продолжал оказывать услуги по передаче электроэнергии до конца февраля 2019 года, пришли к правомерному выводу о том, что на стороне ответчика не возникло неосновательного обогащения в виде излишней оплаты услуг истцом.

...

В соответствии с п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019, по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 марта 2022 г. N Ф05-2799/22 по делу N А40-41383/2021