г. Москва |
|
25 марта 2022 г. |
Дело N А40-145937/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 марта 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 марта 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.,
судей Горшковой М.П., Кочеткова А.А.,
при участии в заседании:
от Министерства внутренних дел Российской Федерации Никитенко Д.А., доверенность от 29.12.202 N Д-1/756,
от Федерального государственного учреждения высшего образования "Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации" Горностайская Е.А., доверенность от 10.01.2022 N 7,
от общества с ограниченной ответственностью "Стандартпроект" Когошвили Л.В., доверенность,
рассмотрев 22 марта 2022 года в судебном заседании кассационную жалобу
Министерства внутренних дел Российской Федерации
на определение от 24 декабря 2021 года Девятого арбитражного апелляционного суда,
по иску Федерального государственного учреждения высшего образования "Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации"
к обществу с ограниченной ответственностью "Стандартпроект"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное учреждение высшего образования "Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Стандартпроект" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по государственному контракту N 116 от 18.05.2018 г. в размере 5 250 000 руб.
Решением от 24 сентября 2020 года Арбитражного суда города Москвы в удовлетворении иска отказано.
Министерство внутренних дел Российской Федерации в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на указанное решение суда первой инстанции.
Определением от 24 декабря 2021 года Девятого арбитражного апелляционного суда производство по апелляционной жалобе Министерства внутренних дел Российской Федерации прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с определением суда апелляционной инстанции, Министерство внутренних дел Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 24 декабря 2021 года Девятого арбитражного апелляционного суда, направить вопрос на новое рассмотрение.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность обжалуемого определения, обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
Судом апелляционной инстанции установлено, что участвующими в настоящем деле лицами являются Федеральное государственное учреждение высшего образования "Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации" и ООО "Стандартпроект", предметом заявленных требований является взыскание задолженности по государственному контракту N 116 от 18.05.2018 в размере 5 250 000 руб.
Министерство внутренних дел Российской Федерации не является стороной спорных правоотношений.
В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Для возникновения права на обжалование судебных актов у лица, не привлеченного к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали права и обязанности указанного лица, а были приняты непосредственно об его правах и обязанностях.
Прекращая производство по апелляционной жалобе Министерства внутренних дел Российской Федерации, суд апелляционной инстанции исходил из того, что каких-либо выводов о правах и обязанностях Министерства внутренних дел Российской Федерации решение Арбитражного суда Московской области от 24 сентября 2020 года не содержит, при этом то, что Министерство является для истца органом, осуществляющим финансовое обеспечение его деятельности, само по себе не является основанием для привлечения его к участию в настоящем деле.
Кассационная инстанция соглашается с выводами суда апелляционной инстанции.
Доводы кассационной жалобы не опровергают правильности выводов апелляционного суда.
Иное толкование заявителем положений действующего законодательства не свидетельствует о неправильном применении судом апелляционной инстанции норм процессуального права.
Нормы права при разрешении спора применены правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 24 декабря 2021 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-145937/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Воронина |
Судьи |
М.П. Горшкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Проверив в соответствии со статьями 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) законность обжалуемого определения, обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
...
В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
...
Доводы кассационной жалобы не опровергают правильности выводов апелляционного суда.
Иное толкование заявителем положений действующего законодательства не свидетельствует о неправильном применении судом апелляционной инстанции норм процессуального права.
Нормы права при разрешении спора применены правильно. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 марта 2022 г. N Ф05-3016/22 по делу N А40-145937/2020