г. Москва |
|
28 марта 2022 г. |
Дело N А40-96860/2021 |
Арбитражный суд Московского округа в составе судьи Шевченко Е.Е.,
рассмотрев без вызова сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Шарлотта-Х"
на решение от 03.09.2021
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 29.11.2021
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятые в порядке упрощенного производства
по делу N А40-96860/2021
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Шарлотта-Х"
к Государственной инстанции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Шарлотта-Х" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Государственной инстанции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее - инспекция) от 26.02.2021 по делу N 700-ЗУ/9064937/1-21 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 6.5 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.09.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2021, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неполное их выяснение.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке упрощенного производства с применением норм статей, содержащихся в главе 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 АПК РФ кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Согласно части 3 статьи 288.2 АПК РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Как установлено судами, что в ходе проведенного инспекцией 19.01.2021 планового (рейдового) обследования земельного участка по адресу: г. Москва, ул. Гарибальди, вл. 23/54, было выявлено, что земельный участок с кадастровым номером 77:06:0003009:55 площадью 250 кв. м. ранее был оформлен обществом договором краткосрочной аренды земельного участка от 29.03.1999 N М-06-503209 для размещения и последующей эксплуатации мини-пекарни сроком до 21.08.2008 (договор не действует).
Данный земельный участок и часть смежного неразграниченного земельного участка площадью 175 кв. м. огорожена единым кирпичным забором с металлическими воротами, образующим общую единую территорию площадью 425 кв. м. Земельно-правовые отношения на эту территорию не оформлены.
Исходно-разрешительная документация на установку некапитальных объектов, кирпичного забора и металлических ворот уполномоченным органом власти не выдавалась.
Доступ на земельный участок общего пользования 175 кв. м. осуществляется для сотрудников общества или по согласованию с администрацией общества через помещения первого этажа нежилого здания принадлежащего на праве собственности обществу.
Таким образом, общество допустило самовольное ограничение свободного доступа на земельный участок общего пользования, чем нарушило требования пункта 11 статьи 28 Закона г. Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве" (далее - Закон N 48).
По данному факту постановлением инспекции от 26.02.2021 по делу N 700-ЗУ/9064937/1-21 общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 6.5 КоАП г. Москвы в виде 50 000 рублей штрафа.
Не согласившись с данным постановлением инспекции, общество оспорило его в судебном порядке.
Признавая законным оспариваемое постановление инспекции, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьей 25 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 4, 28 Закона N 48 пришли к выводу о том, что представленными в материалы дела доказательствами подтверждается наличие в действиях общества событие и состав административного правонарушения, выразившегося в самовольном ограничении свободного доступа на земельный участок общего пользования.
Проверив требования КоАП РФ к порядку, сроку давности привлечения к административной ответственности и назначению административного наказания, суды признали их в данном случае соблюденными инспекцией.
Вопреки доводам кассационной жалобы общества, выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки имеющихся в материалах дела доказательств, доводов лиц, участвующих в деле, и на правильном применении с учетом таких обстоятельств норм материального права с соблюдением процессуальных требований. Оснований полагать, что судами при рассмотрении дела не были учтены обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, не усматривается.
Из доводов кассационной жалобы, материалов дела оснований, предусмотренных статьей 288.2 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 285-287, 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 03.09.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2021 по делу N А40-96860/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья |
Е.Е. Шевченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Доступ на земельный участок общего пользования 175 кв. м. осуществляется для сотрудников общества или по согласованию с администрацией общества через помещения первого этажа нежилого здания принадлежащего на праве собственности обществу.
Таким образом, общество допустило самовольное ограничение свободного доступа на земельный участок общего пользования, чем нарушило требования пункта 11 статьи 28 Закона г. Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве" (далее - Закон N 48).
По данному факту постановлением инспекции от 26.02.2021 по делу N 700-ЗУ/9064937/1-21 общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 6.5 КоАП г. Москвы в виде 50 000 рублей штрафа.
...
Признавая законным оспариваемое постановление инспекции, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьей 25 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 4, 28 Закона N 48 пришли к выводу о том, что представленными в материалы дела доказательствами подтверждается наличие в действиях общества событие и состав административного правонарушения, выразившегося в самовольном ограничении свободного доступа на земельный участок общего пользования."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 марта 2022 г. N Ф05-2992/22 по делу N А40-96860/2021