• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 марта 2022 г. N Ф05-5068/22 по делу N А40-113991/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанции, разрешая спор по существу, в совокупности и взаимосвязи исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с положениями статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильно распределив бремя доказывания, руководствуясь положениями статей 10-12, 15, 53, 195, 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в пунктах 1-4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", исходя из того, что сделка, по которой к ООО "Интайм" перешло вышеуказанное нежилое помещение, в последующем признанная недействительной судом, заключена до назначения ответчиков Смирновой Е.К. и Черепанова В.А. на должность генерального директора, истцом не доказано наличие оснований для привлечения указанных ответчиков, не имевших отношения к заключению в последующем оспоренной в судебном порядке сделки по приобретению недвижимого имущества (нежилого помещения), к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков, указав на то, что вина Смирнова В.Н. в причинении убытков ООО "Интайм" также доказанной не является, и, как указано ранее, судебными актами по делу N А40-67976/16 факт причинения убытков Смирнова В.Н. именно ООО "Интайм" не подтверждается, учитывая заявленное представителем Смирновой Е.К. ходатайство о пропуске срока исковой давности, а также то обстоятельство, что с настоящим иском в суд обратилось само Общество, таким образом, о сделке по приобретению имущества, в последующем признанной недействительной, и, как следствие, об обстоятельствах, послуживших основанием для обращения в суд с рассматриваемым иском, Обществу было известно с момента совершения сделки, полномочия Смирновой Е.К. как генерального директора Общества прекращены с 09.05.2014, в связи с чем с указанной даты у Общества в лице вновь назначенного генерального директора возникла возможность узнать о предполагаемом нарушении ответчиком прав и законных интересов ООО "Интайм", и, следовательно, обратиться в суд с рассматриваемыми исковыми требованиями, тогда как с рассматриваемым иском Общество обратилось в суд 31.05.2021, в связи с чем срок исковой давности по требованиям к Смирновой Е.К. пропущен, пришли к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

...

решение Арбитражного суда города Москвы от 27 сентября 2021 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2021 года по делу N А40-113991/21 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Интайм" - без удовлетворения."