• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 марта 2022 г. N Ф05-5294/22 по делу N А41-26583/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанции, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, в том числе результаты экспертного исследования, применив положения статей 10, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 7, 8, 50 Федерального закона от 08 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статей 1, 5, 7, 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", принимая во внимание Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 октября 2008 года N 106н, Перечень типовых управленческих архивных документов, определяющий сроки хранения документов, образующихся в деятельности организаций независимо от формы собственности, утвержденный Приказом Росархива от 20 декабря 2019 года N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения", правовую позицию, содержащуюся пунктах 1, 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 144 от 18.01.2011 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ", исходя из того, что истец, являющийся участником общества, в целях реализации предоставленного ему законом права обратился к ответчику с требованием о предоставлении документов общества, учитывая, что со стороны ответчика не представлено доказательств передачи истцу всего перечня испрашиваемых документов, а равно и документального подтверждения причин их отсутствия, невозможности предоставления или восстановления, тогда как материалами дела подтверждается факт направления истцом в адрес ответчика требования о предоставлении документов общества, признав, таким образом, доказанным факт нарушения в данном случае права истца на предоставление информации о деятельности общества, принимая во внимание, что доказательства намерения истца причинить обществу вред посредством запроса и истребования указанных документов по иску, равно как и доказательства, свидетельствующие о действиях в пользу конкурирующих организаций, не представлены, пришли к выводу о правомерности возложения на общество обязанности по передаче истцу документов в части.

...

Суды также пришли к выводу, что заявленное истцом на основании статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации требование подлежит удовлетворению частично и снизили размер неустойки на случай неисполнения ООО "Мир Звуков" судебного акта в установленный срок, взыскав в пользу истца денежные средства в размере 500 руб. за каждый день неисполнения решения, начисляемую с шестого дня после вступления в законную силу решения суда.

...

решение Арбитражного суда Московской области от 29 сентября 2021 года, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2021 года по делу N А41-26583/21 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "Мир Звуков" - без удовлетворения."