• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 апреля 2022 г. N Ф05-3570/22 по делу N А41-81322/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав в совокупности и взаимной связи представленный оригинал простого векселя N 4 от 31.08.2018 в порядке статьи 71 АПК РФ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что вексель по форме и содержанию соответствует требованиям статей 1, 75 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР N 104/1341 от 07.08.1937, не имеет дефектов, влекущих его недействительность как ценной бумаги.

При таких обстоятельствах, установив недоказанность надлежащего исполнения обязательства по уплате в установленный срок суммы задолженности по вышеназванному векселю, суды пришли к верному выводу о наличии оснований для взыскания суммы вексельной задолженности, процентов исходя из ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 ГК РФ и издержек по протесту.

...

Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, приведенной в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела."