• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 апреля 2022 г. N Ф05-8525/22 по делу N А40-138512/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя заявление, руководствуясь статьями 198, 200, 201 АПК РФ, положениями пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", пункта 5 статьи 1, пункта 1 части 4, части 5 статьи 18, пункта 7 части 1 статьи 26, части 1 статьи 29, пункта 10 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", положений, изложенных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 N 447 "О совершенствовании учета и контроле за использованием федерального имущества", а также положений Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность", проанализировав в совокупности и взаимной связи представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, принимая во внимание, что права на спорный объект возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и что третьим лицом в 1989 году на закрытой охраняемой территории "площадка "М"" (г. Москва, ул. Кошкина, вл.5), согласно акту рабочей комиссии о приёмке в эксплуатацию законченного строительством здания, сооружения, помещения от 28.12.1989 N 005631 возведено "здание 26", которое в соответствии с положениями Постановления N3020-1 может являться исключительно федеральной собственностью, установив, что "здание 26" и спорный объект по адресу: г. Москва, ул. Кошкина, д. 5, стр. 14, являются одним и тем же объектом недвижимости, и указанный акт позволяет идентифицировать адрес и площадь спорного объекта, учитывая, что на государственную регистрацию права собственности Российской Федерации достаточно представить документальное подтверждение наличия права федеральной собственности, если право собственности Российской Федерации на объекты недвижимого имущества возникло на основании Постановления N3020-1, суды пришли к выводу, что Росимуществом предоставлены регистрирующему органу все необходимые документы для осуществления регистрационных действий, в том числе выписка из реестра федерального имущества от 12.09.2019 N 3474/1, подтверждающая факт учета федерального имущества в реестре, в связи с чем у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для отказа в осуществлении регистрационных действий.

...

Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, приведенной в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 апреля 2022 г. N Ф05-8525/22 по делу N А40-138512/2021