• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 мая 2022 г. N Ф05-6425/22 по делу N А40-175954/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды пришли к выводу, что указание Управления на противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в графической части технического плана (поэтажные планы) и сведениями Единого государственного реестра недвижимости (например, ком. 60) в нарушение пункта 49 части 1 статьи 26 Закона о регистрации является необоснованным, поскольку в силу указанной нормы основаниями для приостановления осуществления государственного кадастрового учета могут быть противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями ЕГРН о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения ЕГРН о таком объекте недвижимости). При этом, в соответствии с пунктом 20 Приказа N 953 Технический план был подготовлен, в том числе, на основании проектной документации от 06.08.2020 N ПД/162-20-АР и сведений ЕГРН об объекте. Согласно пояснительной записке Проектной документации в отношении объекта проводятся следующие виды работ: устройство ненесущих перегородок с дверными проемами; демонтаж сантехоборудования; установка сантехоборудования; заложение дверного проема в ненесущей перегородке; устройство дверного проема в ненесущей перегородке. Указанные работы отображены на демонтажно-монтажном плане. Согласно проектной документации работы по изменению планировки, а также иные работы в отношении комнаты 60 не проводились. Таким образом, комната 60 на плане этажа была отображена на основании проектной документации и сведений ЕГРН. Подготовленный Технический план вносит изменения в указанные сведения ЕГРН в связи с изменениями сведений о планировке объекта.

...

Исследовав и оценив материалы дела в соответствии с требованиями статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, правильно применив нормы статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения Закона о регистрации, установив, что представленный на регистрацию Технический план был подготовлен в соответствии с установленными действующим законодательством требованиями, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу, что оспариваемое решение регистрирующего органа не соответствует положениям закона и нарушает права и законные интересы заявителя, заявитель представил регистрирующему органу все необходимые документы для осуществления государственного кадастрового учета изменений в сведения в отношении спорного объекта, в связи с чем, у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для отказа в осуществлении регистрационных действий."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 мая 2022 г. N Ф05-6425/22 по делу N А40-175954/2021