• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 мая 2022 г. N Ф05-8587/22 по делу N А40-219045/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов, что утверждение заявителя, что истец искусственно увеличивает размер неустойки, не соответствует действительности. В Законе N 44-ФЗ предусмотрен размер ключевой ставки "на дату уплаты пени", так как ответчик не произвел своевременную оплату, в новом требовании ключевая ставки ЦБ РФ соответственно увеличилась.

В силу ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из буквального толкования п. 7.3 Контракта методика расчета неустойки производится исходя от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему исполненных обязательств.

Таким образом, методика расчета неустойки является законной, обоснованной и соответствующая требованиям п. 6 и п. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 мая 2022 г. N Ф05-8587/22 по делу N А40-219045/2021