• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 мая 2022 г. N Ф05-9220/22 по делу N А40-157004/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции указал, что кредитор недействующей организации, осуществляющий добросовестно свои права, предусмотренные Законом N 129-ФЗ, не лишен возможности контроля за решениями, принимаемыми регистрирующим органом в отношении должника как недействующего юридического лица, а также возможности своевременно направить в регистрирующий орган заявление о том, что его права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. Действующее законодательство не возлагает на регистрирующий орган обязанность принимать меры по выявлению дебиторской задолженности, в связи с чем наличие неисполненных обязательств перед обществом, само по себе не свидетельствует о незаконности принятии решения и неправомерности действий Инспекции. Исключение из ЕГРЮЛ не лишает кредитора права при последующем нахождении имущества должника воспользоваться средствами защиты, предусмотренными пунктом 5.2 статьи 64 ГК РФ, а также не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 64.2 ГК РФ).

...

Судебная коллегия отмечает, что в настоящем случае прекращение правоспособности юридического лица в административном порядке ранее истечения 12 месяцев со дня прекращения предыдущей процедуры на основании статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ при наличии неисполненных ООО ТД "Продукты для Вас" обязательств нарушает права заявителя, поскольку не позволяет взыскать задолженность, а также применить в должной мере альтернативные механизмы удовлетворения требований кредитора.

В связи с указанными обстоятельствами, вывод суда первой инстанции о правомерности действий Инспекции по исключению ООО ТД "Продукты для Вас" из ЕГРЮЛ не может быть признан верным, что согласуется с правовой позицией по делу, изложенной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 28 октября 2021 года N 305-ЭС21-7837 по делу N А40-40380/2020."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 мая 2022 г. N Ф05-9220/22 по делу N А40-157004/2021