г. Москва |
|
16 мая 2022 г. |
Дело N А40-4218/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.05.2022.
Полный текст постановления изготовлен 16.05.2022.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Зверевой Е.А.
судей: Михайловой Л.В., Каменецкого Д.В
при участии в заседании:
от Черкасова В.В. - Есина Н.В., Иванов С.В. по дов. от 29.12.2021 на 2 года,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
Черкасова Владимира Викторовича
на определение от 17.12.2021
Арбитражного суда города Москвы,
постановление от 01.03.2022
Девятого арбитражного апелляционного суда
по заявлению финансового управляющего о признании недействительной
сделкой договор купли-продажи квартиры от 01.04.2017, заключенной
между Шабариным М.В. и Черкасовым В.В., и применении последствий
недействительности сделки
в рамках дела о банкротстве Шабарина М.В.
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Шабарина Михаила Викторовича определением от 17.12.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2022, Арбитражный суд города Москвы признал недействительной сделкой договор купли-продажи квартиры от 01.04.2017, заключенный между Шабариным М.В. и Черкасовым В.В.
Не согласившись с судебными актами, ответчик обратился с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа, указав на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Документы на 40 л., приложенные к жалобе подлежат возврату судом кассационной инстанции ввиду отсутствия полномочий по оценке, сбору и исследованию доказательств.
Письменные отзывы финансового управляющего и ООО "Нипистройтэк" заблаговременно лицам, участвующим в деле, и суду не направлялись, как следствие, не подлежат учету, что судебная коллегия разъяснила в судебном заседании.
В судебном заседании представители ответчика поддержали доводы жалобы.
Иные лица, извещенные о рассмотрении кассационной жалобы в установленном законом порядке, представителей в суд не направили.
Суд кассационной инстанции счел возможным рассмотреть кассационную жалобу без участия лиц, не явившихся в судебное заседание, поскольку в силу пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, не может являться препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Информация о движении дела опубликована на официальном Интернет-сайте суда.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей ответчиков, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как установлено судами, а также усматривается из материалов дела, между Шабариным М.В. (продавец) и Черкасовым В.В. (покупатель) заключен договор купли-продажи квартиры от 01.04.2017, согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру с кадастровым номером 77:00:0000000:16880, по адресу: город Москва, район Измайлово, улица Первомайская, дом 42, квартира 446.
Стоимость квартиры определена сторонами в размере 18 000 000 руб.
Переход права собственности зарегистрирован Управлением Росреестра 05.04.2017.
Финансовый управляющий указал, что отчуждение квартиры осуществлено должником с целью причинения вреда имущественным правам
кредиторов по заниженной стоимости, доказательств оплаты договора не имеется, что свидетельствует о недействительности договора на основании п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.
Удовлетворяя заявление конкурсного управляющего, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемые сделки совершены в отсутствие встречного исполнения, а также в период неплатежеспособности должника, в результате совершения сделок был причинен имущественный вред кредиторам.
Апелляционная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции.
По результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы суд кассационной инстанции не усматривает оснований для несогласия с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.
Во избежание нарушения имущественных прав кредиторов, вызванных противоправными действиями должника-банкрота по искусственному уменьшению своей имущественной массы ниже пределов, обеспечивающих выполнение принятых на себя долговых обязательств, законодательством предусмотрен правовой механизм оспаривания сделок, совершенных в преддверии банкротства.
Подобные сделки могут быть признаны недействительными по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве (пункт 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве, пункт 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
При этом баланс интересов должника, его контрагента по сделке и кредиторов должника, а также стабильность гражданского оборота достигаются определением критериев подозрительности сделки и установлением ретроспективного периода глубины ее проверки.
По общему правилу периоды подозрительности в деле о банкротстве должника исчисляются с даты принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом (статьи 61.2, 61.3 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
В пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что для признания сделки недействительной по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего постановления).
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
В рассматриваемой ситуации суды установили все обстоятельства, указывающие на недействительность сделки.
Совершая спорную сделку, должник, как и ответчик осознавали нарушение прав иных кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения своих требований из конкурсной массы должника, при этом в результате совершения спорной сделки из конкурсной массы выбыл значительный актив, что привело к нарушению прав кредиторов должника.
В рассматриваемом случае, судами установлено, что материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих возмездный характер отношений должника и ответчика, что повлекло уменьшение конкурсной массы с причинением вреда имущественным правам кредиторов должника.
Также суд первой инстанции отметил, что Черкасов В.В., получая от должника спорное имущество в отсутствии встречного предоставления, не мог не знать о причинении убытков и, как следствие, причинения вреда имущественным правам должника и его кредиторам.
С учетом установленных судами обстоятельств, суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов о наличии оснований для признания сделки недействительной.
Довод жалобы о ненадлежащем извещении является необоснованным.
Черкасов В.В. ссылается на невозможность получения корреспонденции в связи с нахождением в ежегодном оплачиваемом отпуске за пределами г. Москвы.
Данная причина не является основанием считать, что судами были нарушены нормы процессуального права о надлежащем извещении ответчика.
В соответствии с абзацем 4 пункта 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное извещение,
адресованное гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, направляется по месту его жительства.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
В абзаце 3 пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 25), обращается внимание на то, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.
Гражданин, не сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают правильность выводов судов, сводятся к необходимости дать иную оценку представленным по делу доказательствам, следовательно, касаются фактической стороны спора, доказательственной базы по делу.
Исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды правильно определили правовую природу спорных
правоотношений, с достаточной полнотой выяснили имеющие значение для дела обстоятельства.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения судебных актов по доводам кассационной жалобы.
Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального и процессуального права и направленные на переоценку доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
В силу части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.
Таких нарушений судами не допущено.
Иные доводы кассационной жалобы свидетельствуют о несогласии заявителя кассационной жалобы с установленными судами обстоятельствами и оценкой доказательств, и, по существу, направлены на их переоценку.
Переоценка доказательств и установление новых обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебных актов в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 17.12.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2022 по делу N А40-4218/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.А. Зверева |
Судьи |
Д.В. Каменецкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что для признания сделки недействительной по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
...
В абзаце 3 пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 25), обращается внимание на то, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.
Гражданин, не сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 мая 2022 г. N Ф05-111/21 по делу N А40-4218/2020
Хронология рассмотрения дела:
15.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-111/2021
20.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-111/2021
16.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47012/2022
29.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42824/2022
28.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33184/2022
28.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37273/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20711/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21636/2022
16.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-111/2021
16.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2193/2022
01.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2186/2022
18.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5073/2022
17.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80348/2021
23.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69529/2021
21.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-111/2021
04.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54312/2021
04.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46470/2021
30.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55347/2021
28.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51345/2021
21.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30679/2021
22.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3895/2021
17.03.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-4218/20
10.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-111/2021
08.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51716/20
08.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14796/20