• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 мая 2022 г. N Ф05-9392/22 по делу N А40-127031/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 421, 432, 433, 450, 452, 453, 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 14, 18, 26, 27, 29 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015, и установив, что заключенные между сторонами дополнительные соглашения не противоречат требованиям действующего законодательства, отражают свободное волеизъявление сторон, направленное на сохранение имеющихся обязательств между сторонами в измененном виде, при этом действующим законодательством регистрирующему органу не предоставлено право вмешиваться в договорные отношения сторон по сделке и давать оценку условиям договора, а также давать оценку предшествующим заключению договора аренды документам, суды обеих инстанций пришли к выводу об отсутствии у Управления Росреестра по Москве оснований для отказа заявителю в государственной регистрации спорных дополнительных соглашений.

Судами также учтено, что 26.01.2021 заявителем в Управление были сданы скорректированные технические планы.

Кроме того, Управление Росреестра по Москве в нарушение части 5.1 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 не направляло в адрес общества уведомления о том, что дополнительно представленные обществом документы не устраняют ранее выявленные причины приостановления осуществления государственной регистрации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 мая 2022 г. N Ф05-9392/22 по делу N А40-127031/2021