• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 мая 2022 г. N Ф05-8715/22 по делу N А40-150633/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебная коллегия окружного суда, соглашаясь с такими выводами судов первой и апелляционной инстанций, исходит из соответствия установленных судами фактических обстоятельств имеющимся в деле доказательствам и правильного применения относительно установленных обстоятельств норм материального и процессуального прав, отмечая при этом, что суд кассационной инстанции не вправе в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций.

Отклоняя изложенные в жалобе возражения относительно правильности применения судами нижестоящих инстанций норм материального права, судебная коллегия исходит из неопровержения заявителем факта соответствия спорной гарантии условиям заключенного сторонами договора, в связи с чем доводы о необходимости перенесения бремени ненадлежащего исполнения самим истцом обязательств по сделке на ответчика по существу сводятся к требованию о переоценке обстоятельств дела и представленных в его материалы доказательств.

Кроме того, истец в ходе рассмотрения дела не привел предусмотренных пунктом 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для истребования осуществленного до отказа третьего лица в принятии выданной ответчиком гарантии платежа."