• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 января 2024 г. N Ф05-32941/23 по делу N А40-6353/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу разъяснений, приведенных в абзаце третьем пункта 12 Постановления N 53, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред.

...

Как верно указано судами, для привлечения бывшего руководителя должника Садовниковой Н.Н. к субсидиарной ответственности по пункту 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве, заявитель должен был доказать когда именно наступил срок обязанности подачи заявления о признании должника банкротом, а также какие неисполненные обязательства возникли у должника после истечения срока обязанности для подачи заявления в суд и до даты возбуждения дела о банкротстве должника, тогда как в настоящем случае такие доказательства не представлены."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 января 2024 г. N Ф05-32941/23 по делу N А40-6353/2021