г. Москва |
|
22 января 2024 г. |
Дело N А40-6353/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.01.2024.
Полный текст постановления изготовлен 22.01.2024.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Перуновой В.Л.,
судей: Кручининой Н.А., Кузнецова В.В.
при участии в заседании:
от Садовниковой Н.Н. - Босхамджиева Э.А., доверенность от 10.01.2024,
представитель конкурсного управляющего ПАО КБ ПФС Банк в лице ГК "Агентство по страхованию вкладов" - Архипов С.П. не допущен к участию в судебном заседании в связи с истечением срока доверенности,
рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы
конкурсного управляющего ПАО КБ "ПФС" и конкурсного управляющего должника
на определение Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2023,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2023
в части отказа в привлечении Садовниковой Н.Н. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника,
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Тексим Трейд",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 20.10.2021 ООО "Тексим Трейд" признано несостоятельным (банкротом), введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена Сахалкина К.А.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2023, в удовлетворении заявления о привлечении Садовниковой Н.Н. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника отказано, Бурковский Д.С. привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, производство по заявлению в части определения размера ответственности Бурковского Д.С. приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
Не согласившись с принятыми судебными актами, конкурсный управляющий ПАО КБ "ПФС" и конкурсный управляющий должника обратились в суд округа с кассационными жалобами, в которых просят судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменить в части отказа в привлечении Садовниковой Н.Н. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника и принять в указанной части новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В кассационных жалобах заявители указывают на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов суда, изложенных в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания опубликована на официальном Интернет-сайте https://kad.arbitr.ru/.
Судебные акты судов нижестоящих инстанций подлежат проверке судом кассационной инстанции только в обжалуемой части в пределах доводов кассационных жалоб согласно положениям статьи 286 АПК РФ.
В порядке статьи 279 АПК РФ к материалам обособленного спора приобщен отзыв Садовниковой Н.Н. на кассационные жалобы.
В судебном заседании суда кассационной инстанции, состоявшемся посредством веб-конференции (онлайн-заседание), представитель Садовниковой Н.Н. возражала против удовлетворения кассационных жалоб.
Представитель конкурсного управляющего ПАО КБ ПФС Банк не допущен к участию в судебном заседании в связи с истечением срока действия доверенности.
Иные лица, участвующие в деле, не явились в судебное заседание по рассмотрению кассационных жалоб, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
Информация о процессе размещена на официальном сайте "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет, в связи с чем кассационные жалобы рассматриваются в судебном заседании в их отсутствие в порядке, установленном статьями 121, 123 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, заслушав лиц, участвующих в деле, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в судебных актах, установленным по обособленному спору фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.
При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 61.10 Закона о банкротстве, пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:
1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;
2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;
3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
В соответствии с пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" (далее - Постановление N 53) под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы.
Субсидиарная ответственность контролирующего лица, предусмотренная пунктом 1 статьи 61.11 Закона о банкротстве (пунктом 4 статьи 10 прежней редакции Закона), по своей сути является ответственностью данного лица по собственному обязательству - обязательству из причинения вреда имущественным правам кредиторов, возникшего в результате неправо-мерных действий (бездействия) контролирующего лица, выходящих за пределы обычного делового риска, которые явились необходимой причиной банкротства должника и привели к невозможности удовлетворения требований кредиторов (обесцениванию их обязательственных прав) (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.2021 N 307-ЭС21-29).
По правилам абзаца девятого пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
В силу разъяснений, приведенных в абзаце третьем пункта 12 Постановления N 53, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред.
Судами установлено, что генеральным директором должника с 03.10.2016 по 22.09.2019 являлась Садовникова Н.Н., ввиду чего конкурсный управляющий должника просил привлечь ее к субсидиарной ответственности за непередачу следующему генеральному директору Бурковскому Д.С. всей документации должника.
Вместе с тем судами верно констатировано, что Садовникова Н.Н. свои обязательства по передаче новому собственнику и генеральному директору должника исполнила и никакой ответственности за последствия их дальнейшей непередачи конкурсному управляющему не несет.
Доводы кассационных жалоб о непредставлении доверенности лицом, подписавшим акты приема-передачи, не могут являться основанием для отмены обжалуемых судебных актов с учетом установленных судами обстоятельств наличия документов у последующего руководителя должника Бурковского Д.С., который осуществлял от имени должника дальнейшую финансов-хозяйственную деятельность, в том числе, оформлял кредиты в банке.
Суды также не установили в материалах дела доказательств того, что какие-либо действия Садовниковой Н.Н. можно квалифицировать как действия, которые могли привести к несостоятельности должника, а также доказательств наличия причинно-следственной связи между действиями Садовниковой Н.Н. и последовавшей несостоятельности должника.
Кроме того, судами обоснованно указано, что на дату продажи компании и смены генерального директора должник задолженностей, кредитов и неисполненных обязательств не имел, компания была финансово состоятельной, о чем свидетельствовали бухгалтерские отчетности и состояния расчетных счетов.
Как верно указано судами, для привлечения бывшего руководителя должника Садовниковой Н.Н. к субсидиарной ответственности по пункту 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве, заявитель должен был доказать когда именно наступил срок обязанности подачи заявления о признании должника банкротом, а также какие неисполненные обязательства возникли у должника после истечения срока обязанности для подачи заявления в суд и до даты возбуждения дела о банкротстве должника, тогда как в настоящем случае такие доказательства не представлены.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для привлечения Садовниковой Н.Н. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции полагает, что суды первой и апелляционной инстанций исследовали материалы дела полно, всесторонне и объективно. Представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Оснований для изменения обжалуемых судебных актов с учетом приведенных в кассационных жалобах доводов не имеется.
Несогласие заявителей с выводами судебных инстанций, основанными на оценке доказательств, равно как и иное толкование норм законодательства, подлежащих применению в настоящем деле, не свидетельствуют о наличии в принятых судебных актах существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или допущенной судебной ошибки.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены судебных актов, в соответствии со статьей 288 АПК РФ, судами не нарушены, в связи с чем кассационные жалобы не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2023 по делу N А40-6353/2021 в обжалуемой части оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.Л. Перунова |
Судьи |
Н.А. Кручинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу разъяснений, приведенных в абзаце третьем пункта 12 Постановления N 53, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред.
...
Как верно указано судами, для привлечения бывшего руководителя должника Садовниковой Н.Н. к субсидиарной ответственности по пункту 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве, заявитель должен был доказать когда именно наступил срок обязанности подачи заявления о признании должника банкротом, а также какие неисполненные обязательства возникли у должника после истечения срока обязанности для подачи заявления в суд и до даты возбуждения дела о банкротстве должника, тогда как в настоящем случае такие доказательства не представлены."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 января 2024 г. N Ф05-32941/23 по делу N А40-6353/2021