• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 мая 2022 г. N Ф05-10801/22 по делу N А41-78347/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Закон N 102-ФЗ устанавливает, что регистрационная запись в ЕГРН о залоге погашается органом регистрации прав без заявления о погашении такого залога одновременно с государственным кадастровым учетом данного многоквартирного дома и не связывает это действие с погашением регистрационных записей об ипотеке всех объектов долевого строительства, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Применение Управлением положений пункта 137 Приказа N 943, противоречащего нормам пункта 1.1 статьи 25 Закона N 102-ФЗ в действующей редакции, является незаконным и необоснованным.

...

Как следует из материалов дела и установлено судами, МКД введен в эксплуатацию в установленном законом порядке и поставлен на государственный кадастровый учет.

Таким образом, принимая во внимание окончание строительства объекта долевого участия и передачу застройщиком участнику долевого строительства квартиры N 22 в многоквартирном доме, а также отсутствие на момент рассмотрения спора доказательств обращения на основании статьи 14 Закона N 214-ФЗ взыскания на предмет залога, у Управления отсутствовали основания для отказа в погашении регистрационной записи об ипотеке от 11.11.2014 N 5050-66/036/2014-504."