Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 июня 2022 г. N Ф05-33346/21 по делу N А41-25332/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка временного управляющего на несогласование сторонами существенных условий договоров была правомерно отклонена, поскольку в данном случае истец и ответчик заключили договор о порядке возмещения электроэнергии N 1/ЭЛ-17 от 01.07.2017 и договор на коммунальные услуги, техническое обслуживание N 1-1/ЭК-17 от 01.07.2017 в письменной форме, с достижением сторонами соглашения по всем существенным условиям, в том числе по размеру неустойки, обеспечивающей исполнение ответчиком взятых на себя финансовых обязательств. С 01.07.2017 ответчик ежемесячно потреблял электроэнергию, пользовался коммунальными услугами и техническим обслуживанием, предоставляемыми истцом. При этом ответчиком не были выполнены обязательства по договорам.

Кроме того, в судебном заседании апелляционной инстанции представитель временного управляющего АО "Фирма "Бук Сэйл" Хрусталев Л.А. заявил ходатайство о фальсификации договоров от 01.07.2017 N 1-1/ЭК-17, от 01.07.2017 N 1/ЭЛ-17, со ссылкой на скрепление договоров металлическими скобами с использованием степлера, и возможности замены листов договоров с иным содержанием. Также указал на отсутствие подписей сторон на всех листах договора, просил назначить судебную экспертизу для проверки заявления о фальсификации.

При этом суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявление о фальсификации доказательств, верно не усмотрел оснований для исключения указанных документов из числа доказательств, поскольку в рассмотренном случае заявление временного управляющего АО "Фирма "Бук Сэйл" Хрусталева Л.А. о фальсификации не было основано на фактах подделки документов, получении доказательств с нарушением федерального закона, а относится исключительно к их содержанию и оценке. Вместе с тем, как было указано выше, решением Арбитражного суда Московской области от 11.06.2019 по делу N А41-22270/19, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2020, была установлена подлинность договоров, о фальсификации которых заявлено временным управляющим ответчика в рамках настоящего дела."