• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 июля 2022 г. N Ф05-13821/22 по делу N А41-70907/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть путем предъявления кредитором требования о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что спорный земельный участок не является личной собственностью предпринимателя, и на него не может быть обращено взыскание в обход статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Апелляционный суд правомерно признал несостоятельным довод общества о том, что доходы, полученные в период брака от предпринимательской деятельности, в силу пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации являются общим имуществом, на которое может быть обращено взыскание независимо от определения долей каждого из супругов, поскольку указанный довод основан на неверном толковании норм права статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статей 255, 256 Гражданского кодекса Российской Федерации."