• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 июля 2022 г. N Ф05-14536/22 по делу N А40-181296/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 307, 308, 395, 1102, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", принимая во внимание правовую позицию, сформулированную в постановлении Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 N 11524/12, Определение от 17.09.2020 N 301-ЭС20-11908 по делу N А43-51651/2018, Постановление Конституционного Суда РФ от 14.06.2018 N 23-П, суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, указав, что истцом не доказано наличие вины на стороне ПАО "Россети Московский регион" в нарушении обязательств по оплате согласно предъявленным требованиям, равно как и не представлены доказательства возникновения у ответчика обязанности по оплате в заявленном размере, за нарушение которой предусмотрена неустойка.

...

Суды правомерно исходили из того, что формы 18-юр и 18-физ не являются надлежащим доказательством объемов потребления абонентов. Законодательством предусмотрена обязанность истца предоставлять ответчику не только формы 18-юр и 18-физ, в которых сведения указаны по усмотрению истца и могут содержать недостоверную информацию, но и копии актов снятия показаний расчетных приборов учета, документов, подтверждающих данные об объемах потребления электрической энергии в жилых домах и помещениях в многоквартирных домах. В спорный период прием и снятие показаний приборов учета возлагались на гарантирующего поставщика в силу Основных положений N 442, а также специальных норм Правил N 354. Соответственно, на истца возлагается бремя доказывания объемов, указанных им в формах 18-юр и 18-физ."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 июля 2022 г. N Ф05-14536/22 по делу N А40-181296/2021