• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 июля 2022 г. N Ф05-12590/22 по делу N А40-336824/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя заявленные истцом и ответчиком требования в указанных частях с учетом частичного прекращения производства по делу, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из факта признания решением суда по делу N А40-256182/19 договора субординированного займа от 24.07.2009 недействительной сделкой и применения последствий его недействительности, а также факта произведённого между истцом и ответчиком зачета встречных однородных требований, в связи с чем по первоначальному иску взыскал с Банка проценты за пользование чужими денежными средствами только за период с 16.04.2021 по 28.09.2021 в сумме 31.050,36 долларов США, а по встречному иску взыскал с NETCORE SOLUTIONS LIMITED проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 12.06.2020 по 15.04.2021 в сумме 79 399,79 долларов США.

При этом суд апелляционной инстанции, отклоняя доводы жалобы истца, указал на то, что факт состоявшегося зачета NETCORE SOLUTIONS LIMITED не оспаривает, отметив при этом, что отсутствуют основания для взыскания с банка процентов с 01.10.2019 по 15.04.2021, поскольку при рассмотрении дела N А40-256182/19 был установлен факт как выплаты банком процентов, так и их переплаты, в связи с чем, за заявленной период не было пользования чужими денежными средствами со стороны банка, а также законность прекращения судом первой инстанции производства по части требований, которые же были рассмотрены в рамках другого дела.

Также суд апелляционной инстанции, с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", указал на обоснованность требования банка о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 12.06.2020 по 15.04.2021 с учетом состоявшегося зачета, поскольку оснований для освобождения NETCORE SOLUTIONS LIMITED от ответственности в виде процентов, начисленных порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за заявленный период отсутствуют, отклонив при этом довод о наличии безусловных оснований для отмены судебного акта, поскольку в настоящем случае судебный акт первой инстанции права и законные интересы не привлечённых к участию в деле лиц не затрагивают."