город Москва |
|
21 июля 2022 г. |
Дело N А40-193786/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.07.2022.
Полный текст постановления изготовлен 21.07.2022.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Кочеткова А.А.,
судей: Коваля А.В., Шишовой О.А.,
при участии в заседании:
от истца - Горшков П.П., дов. от 21.07.2021
от ответчика - Крючков А.В., дов. N 79-2021/1 от 22.12.2021
рассмотрев 14.07.2022 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пожарный специализированный центр"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2022 и
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2022
по иску общества с ограниченной ответственностью "Пожарный специализированный центр"
к публичному акционерному обществу "Объединение Орджоникидзе 11"
о взыскании денежных средств.
УСТАНОВИЛ:
иск заявлен обществом с ограниченной ответственностью "Пожарный специализированный центр" к публичному акционерному обществу "Объединение Орджоникидзе 11" о взыскании задолженности в размере 8 550 029 руб. 62 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2022, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с судебными актами судов первой и апелляционной инстанций истец обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований, поскольку полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, имеющимся в деле доказательствам, а обжалуемые судебные акты приняты с нарушением норм материального права.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель истца поддержал кассационную жалобу, просил удовлетворить, отменив обжалуемые судебные акты по изложенным в ней доводам.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения кассационной жалобы, по мотивам, изложенным в письменном отзыве, который приобщен судебной коллегией к материалам дела, как представленный с соблюдением требований, установленных статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителей истца и ответчика, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов, а также соответствие выводов в указанных актах установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, и установлено судами первой и апелляционной инстанций, между сторонами заключены договоры N 07/18-АВПТ от 12.07.2018 и N 17/08/18-1А/С от 19.09.2018, в соответствии с условиями которых, истец обязался выполнить работы, а ответчик принять и оплатить их.
Истец полагает, что свои обязательства выполнил надлежащим образом, о чем свидетельствуют акты приемки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, направленные в адрес ответчика.
По мнению истца, задолженность ответчика составила 8 550 029 руб. 62 коп. и до настоящего времени им не погашена.
Поскольку инициированный и реализованный истцом досудебный порядок урегулирования спора не принес положительного результата, истец обратился с настоящим иском в суд.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статьей 309, 310, 720, 726, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", проанализировав условия спорных договоров, в соответствии с положениями статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, и установив, что целью заключения договоров являлось устранение выявленных органами Госпожнадзора при проведении проверок нарушений, в связи с чем, было включено в договор существенное условие о приемке работ при наличии всей необходимой исполнительной документации, суды пришли к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку истец свои обязательства по выполнению работ исполнил ненадлежащим образом, доказательств передачи заказчику исполнительной документации необходимой для приемки работ не представлено.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (части 1, 2 статьи 65, части 1 - 5 статьи 71, пункта 2 части 4 статьи 170, пункта 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Иная оценка заявителем кассационной жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Доводы кассационной жалобы были предметом исследования судов, получили соответствующую оценку, и с учетом установленных судами фактических обстоятельств выводы судов не опровергают, не подтверждают нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для отмены судебных актов.
По существу заявленные в кассационной жалобе доводы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, они не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, оценены доводы и возражения участвующих в деле лиц и имеющиеся в деле доказательства, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2022 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2022 по делу N А40-193786/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статьей 309, 310, 720, 726, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", проанализировав условия спорных договоров, в соответствии с положениями статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, и установив, что целью заключения договоров являлось устранение выявленных органами Госпожнадзора при проведении проверок нарушений, в связи с чем, было включено в договор существенное условие о приемке работ при наличии всей необходимой исполнительной документации, суды пришли к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку истец свои обязательства по выполнению работ исполнил ненадлежащим образом, доказательств передачи заказчику исполнительной документации необходимой для приемки работ не представлено."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 июля 2022 г. N Ф05-16063/22 по делу N А40-193786/2021