Москва |
|
24 января 2024 г. |
Дело N А40-209306/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.01.2024.
Полный текст постановления изготовлен 24.01.2024.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Каменецкого Д.В.,
судей: Голобородько В.Я., Калининой Н.С.,
при участии в заседании:
Мазанько К.А. - лично, паспорт,
конкурсный управляющий ООО "Премьер Сервис" Литинский В.В. - лично, паспорт,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
Мазанько Константина Алексеевича
на определение Арбитражного суда города Москвы от 23.08.2023
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2023
по обособленному спору по заявлению об отстранении Литинского В.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Премьер Сервис",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 30.11.2021 ООО "Премьер Сервис" (должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Литинский В.В.
В Арбитражный суд города Москвы 01.06.2023 поступило уведомление Мазанько Константина Сергеевича о неисполнении конкурсным управляющим судебного акта о взыскании убытков.
Определение Арбитражного суда города Москвы от 23.08.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2023, суд не отстранил Литинского В.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Премьер Сервис".
Мазанько К.С. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 23.08.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2023 и принять новый судебный акт, которым отстранить Литинского В.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
В отзыве на кассационную жалобу конкурсный управляющий должника Литинский В.В. с доводами ее заявителя не согласился, просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
В связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 18 АПК РФ определением Арбитражного суда Московского округа от 11.01.2024 по делу N А40-209306/2020 судья Михайлова Л.В. заменена на судью Каменецкого Д.В.
В судебном заседании суда кассационной инстанции Мазанько К.А доводы кассационной жалобы поддержал в полном объеме.
Конкурсный управляющий ООО "Премьер Сервис" Литинский В.В. в судебном заседании по доводам, изложенным в отзыве, возражал против удовлетворения кассационной жалобы, заявил ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе, указав, что кассатор не обладает статусом участника дела о банкротстве ООО "Премьер Сервис".
Ходатайство Литинского В.В. о прекращении производства по кассационной жалобе оставлено судом округа без удовлетворения в виду отсутствия тому процессуальных оснований.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав мнение лиц, присутствующих в судебном заседании, проверив в порядке ст.ст. 286, 287, 288 АПК РФ законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов по доводам кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Мазанько К.С. представил в суд уведомление о неисполнении конкурсным управляющим судебного акта о взыскании убытков в рамках иного дела о банкротстве.
Суд первой инстанции назначил судебное разбирательство по рассмотрению вопроса об отстранении арбитражного управляющего Литинского В.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Премьер Сервис".
В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ и ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), в том числе Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые полностью не возместили убытки, причиненные должнику, кредиторам или иным лицам в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в ранее проведенных процедурах, применяемых в деле о банкротстве, и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
В силу абзаца 4 пункта 1 статьи 145 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим.
Согласно рекомендациям, изложенными в пункте 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.05.2012 N 150 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих", в функции суда, рассматривающего дело о банкротстве, входит не только защита реально нарушенных арбитражным управляющим прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, но и предотвращение угрозы их нарушения со стороны такого управляющего. Невозмещение убытков, причиненных арбитражным управляющим в другом деле о банкротстве, обязанность возместить которые установлена судебным актом (абзац третий пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве), означает не только нарушение названным лицом при осуществлении им функций арбитражного управляющего интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, но и неисполнение им вступившего в законную силу решения суда. В совокупности это приводит к возникновению обоснованных сомнений в отсутствии угрозы нарушения прав лиц, участвующих в данном деле о банкротстве, а также в реальной возможности их последующей защиты.
Судами учтено, что согласно абзацу 5 пункта 56 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", суд не может допускать ситуации, когда полномочиями арбитражного управляющего обладает лицо, в наличии у которого должной компетентности, добросовестности или независимости у суда имеются существенные и обоснованные сомнения.
В настоящем случае суд исходил из того, что доведение до сведения суда соответствующих сведений лицом, не участвующим в деле, не препятствует рассмотрению судом вопроса об отстранении арбитражного управляющего.
Как установлено судами, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Томас" постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2022 по делу N А03-5845/2016 с арбитражного управляющего Литинского В.В. в конкурсную массу ООО "Томас" взыскано 259892 руб. убытков.
Как следует из постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2023 по делу N А03-5845/2016, долг в настоящее время погашен полностью.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2023 в рамках дела N А03-3644/2017 о несостоятельности (банкротстве) Лопатина Д.М. с Литинского В.В. в конкурсную массу должника взысканы убытки в размере 4858329 руб.
Определением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.06.2023 приостановлено исполнение постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2023 по делу N А03-3644/2017 до рассмотрения по существу кассационной жалобы Литинского В.В.
Поскольку кассационная жалоба Литинского В.В. на момент рассмотрения настоящего обособленного спора рассмотрена не была, суды обеих инстанций констатировали, что приведенные Мазанько К.С. обстоятельства не могут служить основанием для отстранения конкурсного управляющего.
Иных оснований для отстранения арбитражного управляющего Литинского В.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Премьер Сервис" судами не установлено.
Суд кассационной инстанции считает, что исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства, суды с достаточной полнотой установили все существенные для дела обстоятельства, которым дали надлежащую правовую оценку и пришли к правильному выводу.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных ст. 287 АПК РФ, и не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (ч. ч. 1, 3 ст. 286 АПК РФ).
Арбитражный суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в обжалуемом судебном акте либо были отвергнуты судами, разрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими (ч. 2 ст. 287 АПК РФ).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 23.08.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2023 по делу N А40-209306/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Д.В. Каменецкий |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами учтено, что согласно абзацу 5 пункта 56 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", суд не может допускать ситуации, когда полномочиями арбитражного управляющего обладает лицо, в наличии у которого должной компетентности, добросовестности или независимости у суда имеются существенные и обоснованные сомнения.
...
Как установлено судами, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Томас" постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2022 по делу N А03-5845/2016 с арбитражного управляющего Литинского В.В. в конкурсную массу ООО "Томас" взыскано 259892 руб. убытков.
Как следует из постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2023 по делу N А03-5845/2016, долг в настоящее время погашен полностью.
...
Определением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.06.2023 приостановлено исполнение постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2023 по делу N А03-3644/2017 до рассмотрения по существу кассационной жалобы Литинского В.В."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 января 2024 г. N Ф05-20041/21 по делу N А40-209306/2020
Хронология рассмотрения дела:
05.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59935/2024
29.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40270/2024
14.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18867/2024
14.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18919/2024
05.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11267/2024
19.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20041/2021
24.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20041/2021
27.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20041/2021
25.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65092/2023
20.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41512/2023
03.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41663/2023
25.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37259/2023
19.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20041/2021
27.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28157/2023
07.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18118/2023
03.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18863/2023
03.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18648/2023
03.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18859/2023
25.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20041/2021
21.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20041/2021
31.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90685/2022
18.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75054/2022
01.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75145/2022
21.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20041/2021
01.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37336/2022
30.11.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-209306/20
25.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20041/2021
16.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30265/2021