• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 августа 2022 г. N Ф05-2152/21 по делу N А40-152026/2017

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы конкурсного управляющего о совершении сделок в пользу ООО "СтройСнаб" проверены по существу не были, суды ограничились недоказанностью конкурсным управляющим обстоятельств недействительности сделки. При этом судами не оценены и не проверены доводы конкурсного управляющего о том, что оригинал договора подряда N 8 от 18.12.2014 и иные документы по нему не был переданы конкурсному управляющему, за исключением актов выполненных работ. При этом вступившем в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 07.03.2019 по делу N А40-207881/2018 конкурсному управляющему было отказано во взыскании с ООО "Стройснаб" неосновательного обогащения, со ссылкой на то, что отсутствие документов у конкурсного управляющего не свидетельствует о наличии неосновательного обогащения.

При таких обстоятельствах, суд округа приходит к выводу, что обжалуемые судебные акты вынесены при неполном установлении фактических обстоятельств спора, без учета разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" в связи с чем, подлежат отмене с направлением обособленного спора на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При этом с выводами судов об отсутствии оснований для привлечения Фабрина Е.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в связи с неисполнением обязанности по обращению в суд с заявлением о банкротстве ООО "ИнсталСистем" Арбитражный суд Московского округа соглашается, поскольку обстоятельства, указанные в статье 9 Закона о банкротстве, доказаны конкурсным управляющим не были.

...

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, установить фактические обстоятельства дела, дать оценку всем доводам и доказательствам, правильно распределить бремя доказывания, оценить, насколько значимыми являлись сделки должника с учетом разъяснений, изложенных Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", реальность получения денежных средств от векселедателя в 2017 с учетом финансового состояния последнего, и исходя из подлежащих применению норм материального права, принять законный, обоснованный и мотивированный судебный акт."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 августа 2022 г. N Ф05-2152/21 по делу N А40-152026/2017