• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 августа 2022 г. N Ф05-16716/22 по делу N А40-225042/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из принципа свободы договора и диспозитивного метода регулирования частноправовых отношений, стороны в обязательственных сделках, регулируемых диспозитивными нормами гражданского права, вправе согласовать любые не запрещенные законом условия.

Нормы статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат прямого запрета на согласование в предпринимательских отношениях равными между собой сторонами дополнительных условий немотивированного отказа от договора, в связи с чем, положения данной статьи не могут быть истолкованы судом однозначно для всех правоотношений как императивные либо диспозитивные. При толковании данной статьи суд не может не учитывать состав участников сделки, а также правовую природу и характер правоотношений между ними.

...

Согласование сторонами договора данного срока связано с техническими особенностями предоставления трансляций истцу, а также длительностью и сложностью согласования замены рекламодателя букмекерских услуг в период активного проведения спортивного события с учетом наличия запрета оказания услуг конкурентам истца, установленным п. 2.1 договора.

Следовательно, стороны договора, являясь коммерческими организациями, не имеющими каких-либо явных и очевидных преимуществ одной стороны по отношению к другой, предусмотрели иной режим определения последствий отказа от договора возмездного оказания услуг, который не противоречит нормам Гражданского кодекса Российской Федерации и не нарушает равенства баланса интересов сторон, существовавшего при его заключении путем направления уведомления за 240 (двести сорок) дней до даты расторжения, содержащего названное условие.

Таким образом, применительно к спорным правоотношениям положения ст. 782 ГК РФ являются диспозитивными."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 августа 2022 г. N Ф05-16716/22 по делу N А40-225042/2021