• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 августа 2022 г. N Ф05-10739/22 по делу N А41-85628/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2005 года N 206 "О Федеральном медико-биологическом агентстве", Распоряжением Правительства РФ N 1156р от 21 августа 2006 года "О Перечнях организаций и территорий, подлежащих обслуживанию ФМБА России", Распоряжением Правительства РФ от 26 декабря 2014 года N 1540 "Об особенностях организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи, в том числе предоставления дополнительных видов и объемов медицинской помощи, предусмотренных законодательством Российской Федерации, населению закрытых административно-территориальных образований, территорий с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, работникам организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда", Приказом ФМБА России от 10 ноября 2010 года N 777 "О мерах по выполнению распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 года N 1156-р" истец, как медицинская организация ФМБА России, обязано оказывать определенной категории граждан медицинскую помощь по факту обращения независимо от регистрации пациентов по месту жительства или факта их прикрепления к какой-либо медицинской организации общей лечебной сети. При этом специализированная медицинская помощь, согласно Распоряжению Правительства РФ от 26 декабря 2014 года N 1540, финансируется из средств обязательного медицинского страхования.

При этом, по такой категории обратившихся пациентов Фонд обязан возместить стоимость оказанных медицинских услуг.

Однако, в рамках рассматриваемого дела суды не исследовали вопрос относительно количества:

- самостоятельных обращений пациентов в медицинскую организацию исключительно для оказания плановой специализированной медицинской помощи в медицинское учреждение;

- самостоятельных обращений пациентов в медицинскую организацию исключительно для оказания специализированной медицинской помощи в экстренной и неотложной форме в соответствии Положением N 796н,

...

решение Арбитражного суда Московской области от 12 октября 2021 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 февраля 2022 года по делу N А41-85628/2020 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области."