Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 августа 2022 г. N Ф05-18053/22 по делу N А40-10481/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Кассационная коллегия, рассмотрев довод заявителя о необоснованности применения положений п. 6.5 оспариваемого договора, находит его несостоятельным, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ юридические лица и граждане свободны в заключении договор, а исходя из пункта 1 статьи 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Правовая квалификация условий договора относится к компетенции суда, а не определяется сторонами по своему усмотрению.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" по общему правилу стороны обязательства вправе по своему усмотрению ограничить ответственность должника.

Таким образом, положения пункта 6.5 договора не противоречат требованиям положений кодекса о свободе договора, поскольку указанные условия не освобождают подрядчика от ответственности за нарушение сроков оплаты выполненных работ, так как сторонами согласовано только неприменение неустойки в размере 0,1 % в случае не поступления денежных средств в счет оплаты работ по объекту от государственного заказчика подрядчику, а не освобождение ответчика от применения иных штрафных санкций.

Доводы истца со ссылкой на статью 190 Гражданского кодекса РФ не могут быть приняты во внимание, поскольку касаются возникновения обязательства по оплате, что было учтено судами при рассмотрении дела о взыскании задолженности."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 августа 2022 г. N Ф05-18053/22 по делу N А40-10481/2022