город Москва |
|
15 сентября 2022 г. |
Дело N А40-254927/2021 |
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Дербенева А.А.
при участии в заседании: без вызова сторон
рассмотрев 15 сентября 2022 года кассационную жалобу Государственного учреждения -
Главное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации N 3 по Москве и
Московской области
на решение Арбитражного суда города Москвы от 09 февраля 2022 года
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 июня 2022 года
по заявлению Государственного учреждения - Главное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации N 3 по Москве и Московской области
к ООО "Строительная Компания Терминал"
о взыскании финансовой санкции за непредставление в установленные сроки
индивидуальных сведений (форма СЗВ-ТД) за отчетный период ноябрь 2020, в общей
сумме 69 000 руб.
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации N 3 по Москве и Московской области (далее - ГУ ПФР N 3 по Москве и Московской области, фонд, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ООО "Строительная Компания Терминал" (далее - ответчик, общество) о взыскании финансовой санкции за непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений (форма СЗВ-ТД) за отчетный период ноябрь 2020 года в общей сумме 69 000 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09 февраля 2022 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 июня 2022 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Дело рассмотрено судами в порядке упрощенного производства.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Фонд обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Москвы от 09 февраля 2022 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 июня 2022 года и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, установленном статьями 286 и 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ООО "Строительная Компания Терминал" представлен отзыв на кассационную жалобу.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, и, проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых решении и постановлении, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, не находит оснований для отмены или изменения судебных актов судов первой и апелляционной инстанций ввиду следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судами обеих инстанций, ООО "Строительная компания терминал" зарегистрировано в качестве страхователя в ГУ - Главном управлении ПФР N 3 по Москве и Московской области (далее - пенсионный фонд), регистрационный номер 087-505-024786.
В ходе проверки своевременности, полноты и (или) достоверности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования пенсионным фондом установлен факт непредставления заявителем в установленный законом срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за ноябрь 2020 год, выявлено, что сведения по 69 формам СЗВ-ТД по каждому застрахованному лицу представлены на бумажном носителе 10.12.2020, что подтверждается оттиском календарного штемпеля отделения Почты России на конверте.
По результатам проверки составлен акты от 28.01.2021, которые направлены в адрес ответчика.
Фондом вынесено решение от 03.03.2021 N 1/ТД69/ТД о привлечении заявителя к ответственности за совершение правонарушения, в соответствии с которым заявитель привлечен к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) в виде финансовых санкций в размере 69.000 рублей.
Ответчику направлено требования от 06.04.2021.
28.10.2021 Фонд обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на сумму 69.000 рублей.
В рамках дела N А40-233892/2021 приказ выдан. С учетом поступивших возражений от ответчика определением суда от 08.11.2021 судебный приказ отменен.
Впоследствии Фонд обратился в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что правовые основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, оценка которым судами дана в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы права; кассационная жалоба удовлетворению не подлежит ввиду следующего.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды не усмотрели оснований для привлечения общества к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ, поскольку фондом не доказана вина общества (страхователя) в совершении вменяемого ему правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ (несвоевременное представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования).
Суды исходили из того, что сведения о трудовой деятельности застрахованного лица (СЗВ-ТД) были представлены в установленные законом сроки, в полном объеме и содержат корректные данные. Способ предоставления застрахованным лицом был выбран вынуждено, в силу объективных обстоятельств, вследствие изменения обществом юридического адреса.
Как правильно указано судами, формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 02.07.2018 N 303-КГ18-99 по делу N А73-910/2017).
Таким образом, вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, суды первой и апелляционной инстанций, оценив во взаимосвязи представленные участниками процесса доказательства и установленные обстоятельства, пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
По существу доводы Фонда выражают несогласие с произведенной судами оценкой фактических обстоятельств дела, что не свидетельствует о наличии предусмотренных частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Судами не допущены существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела (часть 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании вышеизложенного, проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из доводов, приведенных в кассационной жалобе и с учетом положений части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции полагает, что кассационная жалоба Государственного учреждения - Главное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации N 3 по Москве и Московской области не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 09 февраля 2022 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 июня 2022 года по делу N А40-254927/2021,- оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственного учреждения - Главное управление Пенсионного Фонда Российской Федерации N 3 по Москве и Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.А. Дербенев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды не усмотрели оснований для привлечения общества к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ, поскольку фондом не доказана вина общества (страхователя) в совершении вменяемого ему правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ (несвоевременное представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования).
...
Как правильно указано судами, формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 02.07.2018 N 303-КГ18-99 по делу N А73-910/2017)."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 сентября 2022 г. N Ф05-21915/22 по делу N А40-254927/2021