• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 сентября 2022 г. N Ф05-21076/22 по делу N А40-257014/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ, судами установлено, что на дату признания общества банкротом 05.05.2016, а также на дату включения требования правопредшественника истца в реестр требований кредиторов 12.10.2016, сведения об ответчиках как контролирующих лицах ООО "ЭРС" было опубликованы в ЕГРЮЛ в открытом доступе; в реестр требований кредиторов включены требования иных кредиторов должника; сведения о результатах инвентаризации опубликованы конкурсным управляющим должником в ЕФРСБ 01.09.2016, 21.10.2016; согласно общедоступным сведениям из ЕФРСБ и карточки дела о банкротстве в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим проведен анализ финансового состояния должника, выявлены и в 2016-2017г.г. оспорены сделки, совершенные должником.

Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о том, что истец, как конкурсный кредитор с 12.10.2016, должен был знать о наличии соответствующих (вышеперечисленных) оснований для привлечения к субсидиарной ответственности в ходе процедуры банкротства, вместе с тем заявление о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности подано позднее трех лет со дня признания должника банкротом.

При этом, суды, правильно руководствуясь разъяснениями, изложенными в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", отметили, что в настоящем случае истцом пропущен объективный (предельный) трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня признания должника банкротом, обстоятельства наличия исключительного случая, когда кредитор- юридическое лицо было лишено возможности своевременно обратиться в суд по независящим от него причинам, истцом не приведено и не подтверждено."